pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

Lote 66

Jarro «Tobias»
loiça de pó de pedra provavelmente da Fábrica do Cavaquinho, decoração policromada, português, séc. XIX (1ª metade), colagem na pega, esbeiçadelas no chapéu, falta da tampa
Dim. - 27 cm
vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

Lote 70

Garrafa "Figura feminina"
faiança, decoração policromada, falta da tampa
Dim. - 25 cm
vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. II, p. 113, Fig. 114, onde compara a figura feminina da garrafa com a pintura da rainha Dona Maria II (1819-1853), da autoria de João Zephaniah Bell (1794-1883), exposta na Sala D. Maria II, nos Paços do Concelho, Câmara Municipal do Porto.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

euro_symbol€ 650 - 975 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 74

AURÉLIA DE SOUZA - 1866-1922
"Quinteiro - Arrifana"
óleo sobre tela, ligeiro restauro, assinado
Dim. - 45,5 x 34,5 cm
integrou a "Exposição de Homenagem Póstuma à grande pintora D. Aurélia de Souza", realizada no Salão de Belas Artes do Palácio de Cristal Portuense, 15 de Junho de 1936, encontrando-se referenciado no respectivo catálogo. Porto: Câmara Municipal do Porto, 1936, s/p, nº 149.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

gavel€ 400Vendido

Lote 90

CARLOS REIS - 1863-1940
Interior com figura feminina
óleo sobre tela, assinado e datado de 1913
Dim. - 96 x 87 cm
obra reproduzida em REIS, Pedro Carlos - "Carlos Reis". Lisboa: ACD Editores, 2006, p. 171, onde identifica a senhora como sendo D. Carolina Joyce Lamas.

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

Lote 91

Arca de decoração incisa
cedro (ou zimbro), decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Escudo com flor-de-lis suportado por dois leões rampantes" ladeado por dois centauros de arco e flecha apontados ao centro, interior dos topos das pranchas com decoração incisa puncionada, portuguesa - Açores, séc. XVI (2ª metade), falta do soco, dobradiças, fechaduras e espelho não originais em ferro, restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 50 x 143 x 53 cm
vd. "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 35, nº 8. Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.

Lote 92

Arca com duas gavetas
vinhático, almofadas das gavetas e frisos tremidos em pau-santo, ferragens e aplicações em cobre, portuguesa, séc. XVII (2ª metade), pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 67 x 126 x 55,5 cm
vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 121 e 122, figs. 33 e 34.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

Lote 94

Cama
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, pés de «garra e bola», portuguesa, faltas e defeitos
Dim. - 183 x 200 x 153 cm
vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LXXX, fig. 74.

gavel€ 600Vendido