CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 188: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado e ecléctico de ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA, de particular qualidade, raridade e interesse, e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.
Um fruteiro - centro de mesa “Cesto suportado por três figuras femininas clássicas” constituído por conjunto escultórico em bronze cinzelado e dourado assinado THOMIRE, francês, Império, (1º quartel do séc. XIX), ilustra a capa (lote 713).
Destaque para um núcleo significativo de pintura portuguesa: CARLOS REIS - 1863-1940 - Interior com figura feminina (lote 90) ALMADA NEGREIROS - 1893-1970 – “Mister Carnegie” (retrato de Sir Lancelot Carnegie) (lote 173) FRANCIS SMITH - 1881-1961 – “Figuras na aldeia” (lote 174) DÓRDIO GOMES - 1890-1976 – Sem título (Porto - Colina da Ribeira até ao Paço Episcopal) (lote 283) CARLOS BOTELHO - 1899-1982 – “Vista de Lisboa, Marquês de Pombal” (lote 286) MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992 – “Narcisse” (lote 287) JOÃO HOGAN - 1914-1989 – “Paisagem II” (lote 292) PAULA REGO - NASC. 1935 – Sem título (lote 293) MENEZ - 1926-1995 – “As 3 idades I” (lote 295)
Cross-culture Encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI. Destaque para dois Contadores com trempe indo-portugueses em teca, séc. XVII (2ª metade) com decoração e dimensão muito semelhantes, formando, na prática, um par (Lotes 595 e 596); e para o Menino Jesus Salvador do Mundo, escultura indo-portuguesa em marfim, séc. XVII (2ª metade) (lote 581).
Pratas e Jóias SIZA VIEIRA - NASC. 1933 – Faqueiro para doze (12) pessoas em prata, com caixa em pau-rosa do Gabão com aplicações de prata (lote 917). Arte Oriental “Imperador” e “Imperatriz” – duas esculturas em marfim, decoração gravada com pinturas a negro, chinesas, séc. XX (anos 50), uma com a dimensão de 102 cm e o peso de 10,5 Kg de peso; a outra com 99,5 cm e 9,800 Kg. (lote 505 e 506).
Armaria Espingarda de caça, com punções do armeiro BARTOLOMEU GOMES, portuguesa, séc. XVIII (3º quartel), de que apenas conhecemos dois outros exemplares semelhantes: um exposto no Musée de l'Armée, em Paris; e outro no Museu Militar, em Lisboa (lote 254). De referir finalmente os significativos conjuntos de Mobiliário Português e Estrangeiro; Porcelana Chinesa e Europeia; azulejaria; livros antigos e algumas encadernações (lotes 391 a 450).
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada