1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 65 chevron_rightLote seguinte

Jarro «Tobias» loiça de pó de pedra provavelmente da Fábrica do Cavaquinho decoração policromada português séc. XIX (1ª metade) falta de uma mão e de parte de um dedo na outra, esbeiçadelas no chapéu, falta da tampa Dim. - 27 cm Notas: vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.