euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Jarro «Tobias» loiça de pó de pedra provavelmente da Fábrica do Cavaquinho decoração policromada Português séc. XIX (1ª metade) falta de uma mão e de parte de um dedo na outra, esbeiçadelas no chapéu, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.