euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Jarro «Tobias» loiça de pó de pedra provavelmente da Fábrica do Cavaquinho decoração policromada Português séc. XIX (1ª metade) colagem na pega, esbeiçadelas no chapéu, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.