1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 66 chevron_rightLote seguinte

Jarro «Tobias» loiça de pó de pedra provavelmente da Fábrica do Cavaquinho decoração policromada português séc. XIX (1ª metade) colagem na pega, esbeiçadelas no chapéu, falta da tampa Dim. - 27 cm Notas: vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.