pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 58

Prato
faiança de Estremoz, decoração policromada "Fonte com estátua de Neptuno", português, séc. XVIII/XIX, grande cabelo, esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado, verso com sinais de dois «gatos»
Dim. - 33,5 cm
integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0465. Exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d'Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho - retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX". Porto: Livraria Civilização Editora, p. 132, nº 69.

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

euro_symbol€ 650 - 975 Base - Estimativa

Lote 78

JOÃO VAZ - 1859-1931
Rio Tejo com construção lacustre e barcos à vela
aguarela sobre papel, picos de acidez, assinada
Dim. - 27 x 23,5 cm
uma pintura a óleo representando a mesma construção integrou a exposição "João Vaz - 1859-1931 - Um pintor do Naturalismo", realizada na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2005, p. 116, nº 69; tendo anteriormente sido vendida na Cabral Moncada Leilões - Leilão nº 70, 14 a 16 de Maio de 2005, lote nº 156 - por € 44.000.

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

Lote 118

Mesa de jogo com sistema de «concertina»
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, pés de «garra e bola», portuguesa, pequenos restauros
Dim. - 74 x 90,5 x 44,5 cm
vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820), Scribe, Lisboa, 2010, p. 100, figs. 19 e 20.

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

Lote 121

Prato
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Figuras europeias em porto de mar holandês", reinado Qianlong (1736-1795), pequenas esbeiçadelas
Dim. - 23 cm
vd. decorações semelhantes em HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 345, nºs 15.12 e 15.13.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa