1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 70 chevron_rightLote seguinte

Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada falta da tampa Dim. - 25 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. II, p. 113, Fig. 114, onde compara a figura feminina da garrafa com a pintura da rainha Dona Maria II (1819-1853), da autoria de João Zephaniah Bell (1794-1883), exposta na Sala D. Maria II, nos Paços do Concelho, Câmara Municipal do Porto.