euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. II, p. 113, Fig. 114, onde compara a figura feminina da garrafa com a pintura da rainha Dona Maria II (1819-1853), da autoria de João Zephaniah Bell (1794-1883), exposta na Sala D. Maria II, nos Paços do Concelho, Câmara Municipal do Porto.