pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 33

Galheteiro
estanho, decoração relevada e gravada, português, séc. XVIII, sinais de uso, pequenos defeitos
Dim. - 24 x 20 x 18 cm
vd. VAN ZELLER, Rolando - "Estanhos Portugueses". Porto: Livraria Civilização, 1969, Estampa XXIX.

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 34

Galhetas com bandeja
estanho, decoração relevada, portuguesas, séc. XVIII, sinais de uso, pequenos defeitos
Dim. - 10,5 (galheta); 17,5 x 12,5 (bandeja) cm
vd. VAN ZELLER, Rolando - "Estanhos Portugueses". Porto: Livraria Civilização, 1969, Estampa CVIII.

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

gavel€ 150Vendido

Lote 38

Prato de esmolas
Nuremberga, metal amarelo, decoração relevada "Busto de Marco Túlio Cícero", alemão, séc. XVI/XVII, desgaste, sinais de uso
Dim. - 37,5 cm
vd. catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas". Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, p. 255, nº 158.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

Lote 42

Prato de esmolas
Nuremberga, metal amarelo, decoração relevada e gravada "Rosácea", alemão, séc. XVI/XVII, sinais de uso, amolgadelas, restauros, argola de suspensão posterior
Dim. - 24 cm
vd. "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 392 a 397 do Inv.

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 280Vendido

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 260Vendido

Lote 49

Prato
faiança, decoração de «Aranhões» a azul e vinoso “Coelho e frutos”, português, séc. XVII (3º quartel), partido e com restauro antigo
Dim. - 28,5 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 71-80.

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

Lote 50

Prato pequeno
faiança, decoração de «Contas» a azul e vinoso "Frutos", português, séc. XVII (4º quartel), ligeiras faltas no vidrado
Dim. - 22 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 120, nºs 120-121.

euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

gavel€ 350Vendido

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 2,900Vendido

Lote 54

Bebedouro para pássaros
faiança possivelmente de Lisboa, decoração a azul, português, séc. XVIII (2ª metade), falta do depósito, cabelos, pequenos restauros, esbeiçadelas
Dim. - 22 x 39 cm
exemplar semelhante, com decoração diversa e depósito, integrou a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1998, p. 73, nº 38.

gavel€ 350Vendido

Lote 56

Pote com tampa
faiança da Fábrica da Fonte Nova - Aveiro, decoração com motivos neo-manuelinos a verde e amarelo, reservas com figuras "Retratos de Luís de Camões, João de Deus, Almeida Garrett e Alexandre Herculano" e caravelas, cruzes da Ordem de Cristo e Esferas Armilares, português, séc. XX (1º quartel), tampa com defeitos de fabrico e esbeiçadela, faltas no vidrado, assinado N P C Júnior e datado de 1921, marcado FN - AVEIRO
Dim. - 54,5 cm
integrou a Colecção António Capucho, conforme etiqueta colada no verso. Integrou a exposição "A Cerâmica Portuguesa da Monarquia à República", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 2010-2011, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto dos Museus e da Conservação, 2010, nº 120, p 182.

gavel€ 350Vendido

Lote 57

Prato
faiança de Estremoz, decoração policromada "Paisagem com casa", português, séc. XVIII/XIX, partido e gateado, esbeiçadelas e faltas no vidrado
Dim. - 37 cm
integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0114. Vd. STAPF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa, Faiança de Estremoz". Toledo: Artes Gráfica Toledo, SA, 1997, pp. 92-93, nºs 85 e 87.

gavel€ 170Vendido

Lote 58

Prato
faiança de Estremoz, decoração policromada "Fonte com estátua de Neptuno", português, séc. XVIII/XIX, grande cabelo, esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado, verso com sinais de dois «gatos»
Dim. - 33,5 cm
integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0465. Exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d'Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho - retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX". Porto: Livraria Civilização Editora, p. 132, nº 69.

Lote 59

Floreira
faiança provavelmente da Real Fábrica de Louça ao Rato, decoração policromada "Grinaldas de flores", portuguesa, séc. XVIII (4º quartel), esbeiçadelas na base, faltas no vidrado do bordo
Dim. - 27,5 cm
vd. catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa e Porto: Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, p. 248, nº 60.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

Lote 60

Floreira
faiança provavelmente da Real Fábrica de Louça ao Rato, decoração policromada "Grinaldas de flores", portuguesa, séc. XVIII (4º quartel), restauro/colagem no gargalo, esbeiçadelas na base
Dim. - 24,5 cm