1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

1/3

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

chevron_leftLote anterior 56 chevron_rightLote seguinte

Pote com tampa faiança da Fábrica da Fonte Nova - Aveiro decoração com motivos neo-manuelinos a verde e amarelo, reservas com figuras "Retratos de Luís de Camões, João de Deus, Almeida Garrett e Alexandre Herculano" e caravelas, cruzes da Ordem de Cristo e Esferas Armilares português séc. XX (1º quartel) tampa com defeitos de fabrico e esbeiçadela, faltas no vidrado assinado N P C Júnior e datado de 1921, marcado FN - AVEIRO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54,5 cm Notas: integrou a Colecção António Capucho, conforme etiqueta colada no verso.
Integrou a exposição "A Cerâmica Portuguesa da Monarquia à República", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 2010-2011, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto dos Museus e da Conservação, 2010, nº 120, p 182.