euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Paisagem com figura oriental" português séc. XVII (3º quartel) colagem na aba, grande esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 71-80.