euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Bebedouro para pássaros faiança possivelmente de Lisboa decoração a azul português séc. XVIII (2ª metade) falta do depósito, cabelos, pequenos restauros, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 39 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa e depósito, integrou a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1998, p. 73, nº 38.