view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

175

GIRALDES, Joaquim Pedro Cardoso Casado.- Tratado completo de cosmographia, e geographia-historica, physica e commercial, antiga e moderna.- Pariz: Chez Fantin [e outros], 1825-1828.- 4 vols.: 2 retratos; 27 cm.- E.
O autor (1780-1845), cientista e diplomata, natural do Porto, foi sócio da Academia das Ciências e de outras academias e cônsul de Portugal no Havre e em Génova, onde viria a falecer. Pelo discurso preliminar podemos verificar que a obra tinha inicialmente um plano mais ambicioso que constava de seis volumes. Os dois últimos, porém, nunca chegaram a ser publicados. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - XXIV, 477 p.: 1 retrato; II - VII, 474, [2] p.; III - [8], 423 p., 1 tabela desdobr.; IV - [8], 413 p., 4 tabelas desdobr.: 1 retrato. O exemplar conserva os dois retratos (de D. João VI e do autor), referidos por Inocêncio e que faltam em boa parte dos exemplares. Os quatro volumes com manchas de acidez, por vezes fortes, revestidos de boas encadernações da época, inteiras de marroquim negro calandrado, com elegante decoração romântica, a ouro, nos planos e lombadas lisas. No plano superior do primeiro tomo, a seguinte inscrição gravada a ouro: A Sua Magestade Luiz Filippe Rei dos Francezes. Roda nas seixas, guardas em seda azul e o cortes das folhas dourado. Etiqueta tipografada de J.E.G.Rebello da Fontoura e ex-libris de Victor d’Avila Perez. Inocêncio, IV, p. 142 e 453.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

177

MANUEL DE FARIA E SOUSA - 1590-1649
SOUSA, Manuel de Faria e.- ASIA | PORTVGVESA. | TOMO I. [II & III] | DE MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, | y de la Casa Real.- Lisboa: En la Officina de Henrique Valente de Oliveira, 1666-1675.- 3 vols.: il.; 29 cm.- E.
Primeira edição de uma das obras emblemáticas do autor. O exemplar apresenta as seguintes 14 gravuras (de 19) em separado, frescas e bem conservadas (as do primeiro e segundo volumes a talhe-doce e as restantes xilográficas): Tomo I: Santa Helena, Cochim, Quiloa, Cananor, Sofala, Goa, Malaca, Ormuz, Chaul, Baçaim e Diu. Tomo II: [Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor, Onor, em falta] e Bargalor. Tomo III: Mascate e Macau [gravuras xilográficas]. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [32], 396, [42] p; tomo II - [8], 968, [2] p. III - [8], 564, [4] p. Os três volumes apresentam ainda três frontispícios gravados e numerosas gravuras a talhe-doce e xilográficas, integradas no texto, representando vice-reis e outras personagens históricas. O segundo tomo inclui apenas a gravura de Bargalor, faltando as restantes cinco (Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor e Onor). O terceiro tomo, inclui antes da portada, uma gravura a talhe-doce, com o brasão de Joseph de Vasconcellos e Sousa, que não pertence à edição, mas não a folha final de errata que falta em alguns exemplares. Todas as portadas gravadas com carimbo oval riscado, a do primeiro tomo com restauro no verso. Os três volumes, aparados, com ligeira acidez e ocasionais manchas. Pertences manuscritos de Antonio de Sande Machado (1725) e Barreto Alpoim (em todos os volumes). Encadernações inteiras de carneira, do século XVIII, levemente cansadas. Inocêncio, V, p. 416. Auvermann, 493. Arouca, S 530, 531 e 532

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

178

OSÓRIO, D. Jerónimo; CASTANHEDA, Fernão Lopes de [et al.].- HISTOIRE | DE PORTVGAL, | CONTENANT LES ENTRE- | prises, nauigations, & gestes memorables des | Portugallois, tant en la conqueste des INDES | ORIENTALES par eux decouuertes. qu’és | guerre d’Afrique & d’autres exploits. depuis l’an | mil quatre cens nonãte six, sous Emmanuel pre- | mier, Ieã troisieme, & Sebastiã premier du nom...- A Paris: Chez Guillaume de la Nouë, 1581. [8], 680, [22] f.; 17 cm.- E.
Edição quinhentista parisiense compreendendo os doze primeiros livros da obra “De rebus Emanuelis Regis”, de D. Jerónimo Osório (1506-1580), que viria a ser o último bispo de Silves (1564-1577) e o primeiro da renovada diocese do Algarve, com sede em Faro (1577-1580); inclui ainda os oito livros da “História da India”, de Fernão Lopes de Castanheda (ca. 1500-1559) e alguns textos “d’autres historiens”. A tradução foi do teólogo e humanista de Simon Goulart de Senlis (1543-1628), um dos representantes do protestantismo francês. Nesta mesma data foi publicada em Genebra uma outra edição da mesma tradução. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, mas completo, sólido e limpo. Encadernação do século XVII/XVIII, inteira de carneira, um pouco cansada, com pequeno dano na casa superior da lombada. Edição não referida nas principais bibliografias e catálogos consultados, incluindo Palau, Duarte de Sousa, Borba de Moraes, Samodães, etc. Brunet, IV, 249.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

179

SOARES, Frei João, O.S.A.- LIbro dela | verdad d’ | la fe. | Sin el qual no due [sic] | estar ningu[m] xpiano. | Cõ priuilegio real. | Xpiano. Herege. Gentio. Judio. Moro.- Lisboa: Luis Rodriguez, 1543.- [4], cxxxij f.; 25 cm.- E.
Obra dedicada a D. João III, da autoria de um eremita calçado da Ordem de Santo Agostinho (1507-1572), natural de São Miguel de Urró (Penafiel), que veio a ser bispo de Coimbra (1545-1572). No seu texto, Fr. João Soares pretende justificar, pela interpretação das Escrituras, o discurso ibérico antijudaico prevalente na época e, ao mesmo tempo, legitimar as perseguições inquisitoriais contra os inimigos da fé. A complexa página de rosto (a preto e vermelho), composta por quatro gravuras xilográficas (uma inicial L e duas tarjas decorativas), é bem significativa dos propósitos do autor: a gravura inferior representa um frade cristão e as quatro tipologias de infiéis: hereges, gentios, judeus e mouros. Edição inteiramente composta em caracteres góticos, apresentando todas as páginas de texto, a duas colunas, enquadradas em molduras xilográficas, constituídas por pequenas tarjas soltas. Exemplar levemente manuseado, mas limpo. Dois pertences riscados (antigos) nas entrelinhas do título; inscrição com o local e data, na margem inferior. No final do texto (verso da folha R4), um extenso cólofon, dando a impressão por acabada aos 20 dias do mês de Janeiro de 1543. No verso da última folha, a grande marca do impressor Luís Rodrigues. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com elaborado trabalho a ouro nos planos e lombada e as armas de Portugal gravadas a ouro ao centro de de ambos os planos. Anselmo, 1037. Palau, 315315. Biblioteca Nacional (Século XVI), 858. Não referido na Biblioteca de D. Manuel II.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

180

[SÃO JOÃO EVANGELISTA, Congregação de].- LIVRO | DOS PRIVILEGIOS | CONCEDIDOS PELLOS | Súmos Pontifices, à Congregação de S. Ioão | Euangelista, assim per concessão, co- | mo per commissão: com em | seus titulos se declararà | Mandarão se imprimir no Capitulo do Anno de 1583. O qual se fez em o Mosteyro de San- | cto Eloy de Lisboa: sendo Gèral o muyto Reue- | rendo Padre Miguel do Spiritu Sãcto: | Foy esta diligencia cõmetida ao | Padre Ioão de Sam | Pedro.- Em Lisboa: Impresso por Antonio Aluarez. Anno 1594.- [2], 78, [3] f.; 30 cm.- E.
A Congregação dos Cónegos Seculares de S. João Evangelista, ou dos Lóios, foi fundada no princípio do século XV e tinha como finalidade contribuir para a reforma do clero. No reinado de D. João III, os Lóios foram encarregados de administrar todos os hospitais do Reino, tendo sido fundados conventos em Lisboa, Évora e Porto. Excelente exemplar de uma rara espécie quinhentista impressa em Lisboa, da qual Inocêncio (IV, p. 5) não terá visto qualquer exemplar. Muito sólido e com boas margens (corte das folhas carminado), apresenta alguns sublinhados da época, ligeiríssimas e ocasionais manchas e a eventual falta do último fólio em branco. Os dizeres do frontispício são enquadrados por uma complexa cartela xilográfica, encimadas pelas armas de Portugal. O texto latino é composto em caracteres redondos muito nítidos, impressos sobre papel de elevada gramagem e inclui numerosas capitulares xilográficas algumas das quais de grandes dimensões, bem como outros motivos decorativos. Encadernação do século XIX com a lombada em marroquim. Não referido por Samodães, Ameal ou Ávila Perez. Anselmo, 33. BN (Século XVI), 188. Biblioteca de D. Manuel, 122.

gavel€ 1,200Vendido

181

[HISTÓRIA DA NOSSA REDENÇÃO].- ¶ Este liuro he do | começo da historia da nossa rede[n]- | çam que se fez pera consolação dos | que nam sabe[m] latim: pede o au- | tor della aos leitores q[ue] se nella ha | acharem lhe digam por amor de |deos hu[m] pater noster polla alma. | Foy aprouada pela sancta Inqui- | siçam deste reino de portugal.- Em ha muyto leal cidade de Lisboa em casa de Germão galhard impressor del Rey nosso senhor..., M.d.lij años [1552].- [1], cvj f.; 18 cm. Junto com: Esta he a segun | da parte da historia da nossa re- | denção: que se fez pera consolaçã | dos que não sabe[m] latim. | Pede ho autor aos leytores que se nela acha | rem lhe digão por amor de Deos hu[m] Pater noster por alma.- Impressa em a muyto nobre & sempre leal cidade de Coimbra [...]. Por Ioão de Barreyra imprimidor del Rey na vniversidade d Coimbra [...] anno de 1554.- cxlix, [2, 1 br.] p.; 18 cm.- E.
Conjunto completo, com as duas partes, de uma obra que, segundo Maria Alzira Simões é “de autoria incerta atribuída a Jorge da Silva e mandada imprimir por D. Leonor de Noronha”. As duas partes correspondem exactamente às descrições dos exemplares da BNP, excepto no que respeita à primeira parte que tem mais uma folha, a do rosto, não registada no respectivo catálogo. As duas partes são quase integralmente compostas em caracteres góticos; a primeira com uma gravura arquitectónica no rosto, muito semelhante à que foi utilizada na primeira edição de “Os Lusíadas” em 1572 (pelicano com a cabeça virada para a esquerda do observador). A segunda apresenta uma gravura xilográfica com quatro tarjas vegetalistas e uma gravurinha central, com figura feminina. Pertence manuscrito antigo, riscado, no rosto da primeira parte, provocando forte acidez, com pequena perda de suporte. De resto, os dois volumes encontram-se ligeiramente aparados (corte carminado), com leve acidez e raras marcas de leitura (sinais e sublinhados), mas em geral muito limpos. Encadernação do século XX, inteira de marroquim azul, com etiqueta de Frederico d’Almeida; filete dourado em esquadria nos planos, roda nas seixas e na espessura das pastas. Anselmo, 643 e 128 (o único exemplar conhecido [da 1ª parte] pertenceu ao Visconde de Azevedo). Samodães, 224 (adquirido por Ávila Perez). BN (Século XVI), 315 e 317. Biblioteca de D. Manuel II, 195 (só 2ª parte).

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

184

CORDEIRO, Pe. António, S.J.- Historia insulana das ilhas a Portugal sugeytas no Oceano Occidental / composta pelo Padre Antonio Cordeyro, da Companhia de Jesus, Insulano tambem da Ilha Terceira, & em idade de 76. annos, para a confirmaçam dos bons costumes, assim moraes, como sobrenaturaes, dos nobres antepassados insulanos, nos presentes, & futuros, descendentes seus, & só para a salvaçaõ de suas almas, & mayor gloria de Deos.- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1717.- [16], 528 p.; 29 cm.- E.
Edição original de uma obra clássica da historiografia açoriana. O Pe. António Cordeiro (1641-1722), natural de Angra de Heroísmo, baseou-se no manuscrito, então inédito, do Pe. Gaspar Frutuoso (c.1522-c.1591), “Saudades da Terra”, que se encontrava na livraria do Colégio dos Jesuítas de Ponta Delgada (actualmente na Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada). Dividida em nove livros, a obra não se refere apenas aos Açores, mas também às ilhas Canárias, a Cabo Verde, à Madeira e a Porto Santo. Exemplar levemente empoeirado com alguns picos e cortes de traça nas primeiras 30 folhas, sobretudo marginais; corte de traça mais profundo na margem externa das últimas 25 folhas, afectando, por vezes a marginália impressa. Pequeno carimbo na página de rosto: F[?]. Ressano Garcia. Encadernação do século XIX, inteira de carneira com lombada lisa (vestígios de trabalho de traça), conservando as guardas originais em papel marmoreado. Inocêncio I, p. 114. Samodães, 889 (muito rara). Ernesto do Canto, 79. Auvermann, 229.

gavel€ 600Vendido

185

RODRIGUES, Frei Manuel, O.F.M.- EXPLICACION | DE LA BVLLA DE LA | SANCTA CRVZADA. | Y de las clausulas de los Iubileos y cõfesionarios | que ordinariamente suele conceder su Sancti- | dad, muy prouechosa para Predicadores, Curas, y Confessores, aun en los Reynos donde | no ay Bulla. Compuesta por el Padre Fray Ma | nuel Rodriguez Lusitano... | [...] | Diuidese este libro en tres partes, como | se vera a la buelta desta oja.- [Lisboa]: Impresso por Antonio Aluarez, 1591.- [4], 328, [2, 279, 1 br.] f.; 15 cm.- E.
A Bula da Santa Cruzada, criada no século XII e por diversas vezes reformada, concedia graças, privilégios a indulgências aos fiéis que contribuíssem inicialmente para as cruzadas e, mais tarde, para todas as iniciativas que tivessem como finalidade a expansão do catolicismo. Foi extinta apenas em 1914, por Bento XV. Fr. Manuel Rodrigues (1545-1613), franciscano descalço, era natural de Estremoz. A obra teve três edições, sendo duas em 1591 e outra em 1592. Exemplar pertencente a uma variante não descrita nas bibliografias, apresentando, logo após o grupo de 328 folhas, duas folhas com rosto próprio, mas sem pé de imprensa, uma “Contitutio moderatoria” do papa Gregório XIV; segue-se a “Tabla copiosa de todo lo que se contiene en los tratados deste libro”, conforme o exemplar da BNP. Exemplar levemente aparado, mas limpo, com ocasionais anotações da época e raros sublinhados. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com guardas novas. Anselmo, 18 (variante), Gusmão, 918 (variante). BN (Século XVI), 820.

gavel€ 600Vendido

188

CONESTAGGIO, Geronimo Franchi de.- THE | HISTORIE OF | THE VNITING | OF THE KINGDOM OF | PORTVGAL TO THE | Crowne of Castill: | Containing the last warres of the Portugals against | the Moores of Africke, the end of the house | of Portugall, and change of that | Gouernment. | The description of Portugall, their principall Townes, Castles, | Places, Riuers, Bridges, Passages, Forces, Weaknesses, Reuenues, | and Expenses. Of the East Indies, the Isles of Terceres, | and other dependences...- London: Edward Blount, 1600.- [12], 324, [7, 1 br.] p.; 26 cm.
Primeira edição, publicada sem o nome do autor, da tradução inglesa da obra do célebre historiador genovês Conestaggio, por alguns erradamente atribuída a D. João da Silva, conde de Portalegre. Considerada inicialmente pró-espanhola, tal não impediu que fosse proibida na corte de Filipe I (de Portugal). A obra, cuja edição original foi publicada em Génova, em 1585, foi rapidamente traduzida para alemão, francês, latim, castelhano e inglês, com diversas edições até meados do século XVII, foi hoje reabilitada e é considerada um relato objectivo e imparcial dos acontecimentos que levaram à perda da independência de Portugal em 1580 (ver artigo publicado pelo Prof. Giacinto Manuppela, no Boletim Internacional de Bibliografia Luso-Brasileira, Lisboa, F.C.G., 1960, vol. I, nº 3, p. 352). Exemplar completo, levemente aparado e com ligeira acidez. Página de rosto (com o verso em branco) um pouco empoeirada, com pertence antigo da margem superior. Pequeno corte de traça na margem inferior das últimas 60 folhas. Boa encadernação, da época (recuperada?), inteira de pergaminho rígido, com dupla esquadria a ouro e florões centrais nos planos (guardas novas). Palau, 313382 (entrada Silva, Juan de).

remove_shopping_cart€ 0Retirado

189

PINTO, Fernão Mendes.- LES | VOYAGES | ADVANTVREUVX | DE | FERNAND | MENDEZ PINTO. | FIDELEMENT TRADVICTS DE | Portugais en François par le Sieur BERNARD | Figvier Geltil-homme Portugais...- A Paris: Chez Mathvrin Henavlt, M. DC. XXVIII. [1628].- [8], 1193, [14, 1 br.] p.; 22 cm.- E.
Primeira edição francesa do famoso livro de Fernão Mendes Pinto (1510/14-1583), viajante e aventureiro, natural de Montemor-o-Velho, que veio a ser reeditada em Paris ainda duas vezes durante o século XVII (em 1645 e 1663). Fernão Mendes partiu para a Índia em 1537, tendo permanecido no Oriente cerca de 21 anos. A “Peregrinação”, relato fantástico das suas atribuladas aventuras, foi originalmente publicado por iniciativa de Fr. Belchior Faria, 31 anos após a sua morte (Lisboa, 1614), a partir do manuscrito original legado pelo autor à Casa Pia dos Penitentes. As três primeiras folhas correspondem ao rosto (composto a preto e vermelho) e à dedicatória da edição ao cardeal Richelieu, assinada pelo tradutor Bernard Figuier (provavelmente Bernardo Figueira), segue-se o privilégio (f. a4) e a “Defense apologetique de l’Histoire Orientale de Fernand Mendez Pinto” (f. e1 a e5); no verso da última folha preliminar um “Advertissement au lecteur”; o texto desenrola-se de págs. 1 a 1193, composto a uma coluna em caracteres redondos, seguindo-se a “Table des chapitres...” nas últimas 14 páginas (mais uma em branco). Exemplar um pouco aparado, provavelmente tratado (lavado), com leve acidez e ocasionais manchas ligeiras. Encadernação inteira de carneira, não contemporânea, com duplo filete em esquadria nos planos e casas fechadas na lombada (reconstruída). Brunet, IV, col. 670. Palau, 163206. Cordier (Japonica), 37. Leite de Faria, 31-1. Biblioteca de D. Manuel II não refere.

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

192

HENRIQUE, Cardeal Rei D.- MEDITATIO- | NES, ET HOMILIÆ | in aliqua mysteria Saluato- | ris, & in nonnulla Euangelij loca: | quas sibi priuatim conscripsit Se- | renissimus ac Reuerendissi- | mus Cardinalis D. Henri- | cus, potentissimi ac inui- | ctissimi Emmanuelis | quondam Portu- | galliæ Regis | filius. | HIS ADDITA SVNT NON- | nulla Opuscula D. Bonauenturæ: quæ | Lectoris animum ad pietatem | vehementer excitare | poterunt.- Olyssipone: Apud Franciscum Corream, 1576.- [12], 406, [3] p.; 14 cm.- E.
Rara espécie tipográfica quinhentista lisboeta não mencionada nas principais bibliografias e catálogos consultados, excepto em Anselmo (508), Biblioteca de D. Manuel II (193) e Biblioteca Nacional (312) que refere ainda duas edições da mesma obra, em vernáculo, igualmente impressas em Lisboa, em 1574 e 1577. O cardeal D. Henrique (1512-1580), filho do rei D. Manuel I e de sua segunda mulher, D. Maria de Aragão, foi o 17º rei de Portugal entre 28 de Agosto de 1578 e 31 de Janeiro de 1580. O exemplar, levemente aparado (corte das folhas carminado), apresenta pequenos furos e cortes de traça na margem inferior que só muito ao de leve e ocasionalmente afectam o texto. A edição, muito cuidada e de pequeno formato, é quase inteiramente composta em caracteres itálicos. Proveniência: lote nº 376 do leilão nº 35 de Pedro de Azevedo, de Março 2000 (o mesmo exemplar). Encadernação não contemporânea, inteira de carneira, bem conservada.

gavel€ 600Vendido