view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

195

SÁ, Manuel Tavares de Sequeira e.- Jubilos da América, na gloriosa exaltaçaõ, e promoçaõ do Illustrissimo e Excellentissimo Senhor Gomes Freire de Andrada, [...] Collecçaõ das obras da Academia dos Selectos, que na Cidade do Rio de Janeiro se celebrou em obsequio, e applauso do dito Escellentissimo Heroe...- Lisboa: Na Officina do Dor. Manoel Alvares Solano, 1754.- [78, 2 br.], 363, [1 br.] p.; 20 cm.- E.
Primeira e única edição de uma colectânea de obras dos membros e simpatizantes da Academia dos Selectos, fundada no Rio de Janeiro, no final de de 1751 ou início de 1752, presidida pelo jesuíta Francisco de Faria, natural do Rio. A agremiação teve uma única reunião a 30 de Janeiro de 1752, em homenagem a Gomes Freire de Andrade, tendo os textos então lidos sido publicados no presente volume, por iniciativa de Manuel Tavares de Sequeira e Sá (fl. séc. XVIII), secretário da Academia, juiz de fora na Vila de Redondo (Alentejo) e ouvidor-geral da Comarca de Parnaguá (Piauí, Brasil). Os textos constam de uma extensa carta de Sequeira e Sá aos membros da Academia, bem como algumas respostas, seguindo-se numerosas composições poéticas, sobretudo sonetos e epigramas, de diversos académicos e simpatizantes, nomeadamente Tomás José Homem de Brito, José Pereira Leão, Rodrigo de Seixas Brandão, Mateus Saraiva, Pedro da Silva Rosa, Inácio Gomes de Lira Varela, Domingos Lourenço de Castro, Francisco Correia Leal, António Nunes de Sequeira, Miguel da Costa, Miguel da Costa Ribeiro, Ângela de Amaral Rangel (cega à nativitate), etc. Inocêncio (raríssimos exemplares tenho visto) é de opinião que a maioria dos exemplares foram enviados para o Brasil, o que justificaria a sua raridade. Borba de Moraes (p. 759/760) considera os “Júbilos” “a vey important book in Brazilian literature”. Exemplar um pouco aparado (corte das folhas carminado), com acidez devido à fraca qualidade do papel e ocasionais manchas de tinta. Encadernação recente, inteira de carneira, com patine e decoração a ouro na lombada, ao gosto da época. Inocêncio, VI, p. 116 e XVI, p. 340. Sabin, 79186. Borba de Moraes, 759. Gauz (JCBL), 754/2.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

196

NIEUHOF, Johan Jacob.- JOHAN NIEUHOFS | Gedenkweerdige | BRASILIAENSE | ZEE- en LANT- | REIZE. | Behelzende | Alhetgeen op dezelve is voorgevallen. | Beneffens | Een bondige beschrijving van gantsch | NEERLANTS BRASIL, | Zoo van lantschappen, steden, dieren, gewassen, als | draghten, zeden en godsdienst der inwoonders...- Junto com: JOAN NIEUHOF | ZEE en LANT- | REIZE, | door verscheide Gewesten van | OOSTINDIEN...- t’Amsterdam: Voor de Weduwe van Jacob van Meurs, 1682.- 2 partes em 1 vol.: il.; 38 cm.- E.
Edição original da principal obra de Johan Nieuhof (1618-1672), viajante neerlandês ao serviço das Companhias Neerlandesas das Índias Ocidentais e Orientais. Nieuhof chegou ao Brasil em 1640 onde permaneceu nove anos, deixando-nos um interessante relato da região ocupada pelos holandeses (primeira parte); a segunda parte é uma extensa e pormenorizada descrição de Batávia (Jacarta, Indonésia). A colação das duas partes é a seguinte: [6], 240,[2] p.; [4], 308, [4] p. A primeira parte é ilustrada com um frontispício gravado, uma gravura com o brasão do autor e o seu retrato (págs. preliminares), quatro gravuras (duas duplas) e nove grandes vinhetas a talhe-doce (130x145 mm), junto ao texto; a segunda parte, com rosto próprio e paginação independente, inclui 45 gravuras (28 duplas) e 21 vinhetas. Exemplar um pouco manuseado, com algumas imperfeições: folha C2 (p. 19/20, 1ª p.) com graves rasgões reparados com fita adesiva (sem falta de suporte); algumas manchas nas págs. 120/121, 2ª p.); rasgão restaurado com fita adesiva na folha Hh3; alguma acidez, pequenos rasgões e ocasionais manchas menores. Encontra-se contudo completo, com todas as gravuras, de acordo com os índices (o mapa do Brasil encontra-se mal encadernado, entre as p. 16/17). Encadernação do século XX, inteira de carneira, com decoração a ouro nos planos e lombada ao gosto da época. Sabin, 55279. Borba de Moraes, p. 614.

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

201

MACHADO, Diogo Barbosa.- Bibliotheca Lusitana historica, critica, e cronologica. Na qual se comprehende a noticia dos authores portuguezes, e das obras, que compuseraõ desde o tempo da promulgaçaõ da Ley da Graça até o tempo prezente.- Lisboa Occidental: Na Officina de António Isidoro da Fonseca [e outros], 1741-1759.- 4 vols.: 1 retrato il.; 41 cm.- E.
Diogo Barbosa Machado (1682-1772), abade de Santo Adrião de Sever, ocupa um lugar de destaque na história do livro português, sobretudo por ter sido o autor da “Bibliotheca Lusitana”, a primeira bibliografia geral portuguesa. Erudito bibliógrafo e bibliófilo, reuniu uma extensa e importante biblioteca privada que viria a doar à Coroa na sequência da destruição da Biblioteca Real no incêndio que se seguiu ao terremoto de 1755. Primeira edição, de grande formato, ilustrada com um belo retrato do autor, gravado a talhe-doce por Thomassin (Ernesto Soares, 299 - B). A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [80], 767, [1 br.] p.; II - [4], 926, [1, 1 br.] p.; III - [4], 798, [1, 1 br.] p.; [8], 721, [4, 1 br.] p. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez, ocasionalmente forte; anterrosto do tomo II, solto e mais curto (proveniente de outro exemplar). Encadernações inteiras de carneira, do século XX (1ª metade?), com decoração a seco nos planos e a ouro nas lombadas (cansadas e com vestígios de trabalho de traça). Inocêncio, II, p. 146. Samodães, 305. Sousa da Câmara, 242.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

202

BRADFORD, Rev. William.- Revue historique et chronologique des evenements memorables de la guerre dans la Peninsule, depuis l’embarquement du Prince Regent de Portugal, por le Brézil... = Chronological and historical retrospect of the memorable events of the war in the Peninsula, from the embarcation of the Prince Regent of Portugal to the Brazils...- London: printed for John Booth, 1813.- [2], 24 p.; 36 cm. Junto com: -----.- Esquisse du pays, du caractere et du costume, en Portugal et en Espagne, prises pendant la campagne et durant la marche de l’Armee Angloise, en 1808 en 1809... = Sketches of the country, character and costume, in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of the British Army, in 1808 and 1809...- London: printed for John Booth, 1812.- [2], 38 f.: [39, 13] gravuras coloridas; 37 cm.- E.
O reverendo William Bradford (1780-1857) foi capelão militar e acompanhou as forças de Wellington na campanha peninsular contra as tropas de Napoleão. Os seus desenhos foram aperfeiçoados e gravados por J. Clark para ilustrar um dos mais belos livros sobre Portugal e Espanha publicados no século XIX. Variante da edição de 1809, contendo as duas partes com os textos em francês e inglês. No presente exemplar, a “Revue historique” está encadernada no início do volume, seguindo-se a “Esquisse du pays”. O conjunto é ilustrado com 52 (39 + 13) águas-tintas coloridas á mão, correspondendo exactamente ao índice (List of plates) localizado após o rosto da segunda parte. As últimas 13 águas-tintas, representam uniformes militares portugueses, franceses e espanhóis. Exemplar com raríssimas manchas menores de acidez, mas em geral limpo, apresentando grande frescura no colorido das estampas. Meia-encadernação do século XIX, em marroquim do levante (etiqueta: Bound by Allen, Chichester), com a lombada um pouco cansada, apresentando à cabeça, uma pequena marca de posse circular coroada (super-libros), com as iniciais BLC(?), envoltas no cordão e divisa da Ordem da Jarreteira. Duarte de Sousa, 102 (para a edição de 1809). Tooley, 107.

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

203

ROUSSIN, Albin Reine, Baron de.- Le pilote du Brésil, ou description des côtes de l’Amérique Méridional, situées entre l’île de Santa-Catarina et celle de Maranhaõ; cartes et plans de ces côtes, et instructions pour naviguer dans les mers du Brésil...- Paris: De l’Imprimerie Royale, 1826.- [4], 40 p., [2] f.: [15] mapas; 68 cm.- E.
Albin Roussin (1781-1854), oficial da Marinha Francesa, natural de Dijon, contra-almirante à data da publicação da obra, membro do Conselho do Almirantado, comendador da Ordem do Cruzeiro (Brasil, 1820) e, posteriormente ministro da Marinha e grã-cruz da Legião de Honra (França, 1836). Roussin comandou a expedição oceanográfica que teve lugar nas costas do Brasil, em 1819 e 1820, constituída pela corveta La Bayadère e pelo brigue Le Favori. Edição monumental composta por um rosto (verso em branco), um “avertissement”, com uma “table de matière de la première partie” (no verso) e um texto introdutório com 40 páginas, incluindo cinco tabelas; seguem-se duas folhas gravadas (título e “table”) e 15 mapas gravados a talhe-doce, sendo 14 de dupla folha (67x97 cm). Exemplar muito limpo, revestido de notável encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com cercaduras a ouro e grande enquadramento rectângular com ferros rocaille e âncoras a ouro aos cantos, nos dois planos, apresentando ao centro um super-libros coroado com o monograma FO, provavelmente de Ferdinand- Philippe, duque de Orleães (1810-1842). Encadernação com desgaste muito ligeiro, a lombada lisa decorada a ouro com ferros românticos, roda nas seixas e o corte das folhas dourado.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

204

CAVAZZI DA MONTECUCCOLO, Pe. Giovanni Antonio, O.F.M. Cap.- ISTORICA | DESCRIZIONE | DÉ TRÉ REGNI | CONGO, MATAMBA, | ET ANGOLA | SITVATI NELL | ETIOPIA INFERIORE OCCIDENTALE | E DELLE | MISSIONI APOSTOLICHE | Esercitateui da Religiosi Capuccini, | Accuratamente compilata dal | P. GIO ANTONIO CAVAZZI DA MONTECVCCOLO | SACERDOTE CAPUCCINO | IL QVALE VI FV PREFETTO | E nel presente stile ridotta dal | P. FORTUNATO ALAMANDINI | DA BOLOGNA | Predicatore dell'istesso Ordine.- In Bologna: Per Giacomo Monti, 1687.- [16], 933, [1] p.: il.; 29 cm.- E.
Edição original da obra do missionário italiano Giovanni Antonio Cavazzi (1621-1678), terminada em 1670 e publicada postumamente, compilada e ordenada pelo capuchinho Fortunato Alamandini, que tomou a iniciativa de mandar fazer mais oito gravuras para completar as que Cavazzi tinha encomendado. Giovanni Antonio relata-nos as suas viagens pelos três reinos do Congo, Matamba e Angola, entre 1654 e 1667, durante as quais conheceu a rainha Jinga, tendo inclusivamente presidido ao seu funeral cristão, em 1663 (ilustração p. 718). A edição é ilustrada com uma portada alegórica, um mapa desdobrável do Reino do Congo e Angola, nove gravuras em separado (oito de plena página e uma desdobrável) e 40 ilustrações junto ao texto, igualmente gravadas a talhe-doce. Exemplar com alguma acidez e sinais de uso; as gravuras em separado, menos frescas e sem sonoridade, com algumas imperfeições, manuseamento e restauros (a nº 6 com pequena falha de suporte na margem interior). Encadernação da época, inteira de pergaminho, com algum desgaste, conservando as guardas originais. Proveniência: leilão nº 35, Silva’s / Pedro de Azevedo, Março de 2000, lote nº 200 (o mesmo exemplar). Brunet, I, col. 1699. Sabin, 11592. Auvermann, 255.

gavel€ 2,100Vendido

206

DANIEL, Pe. Gabriel, S.J.- Abrégé de l’histoire de France depuis l’etablissement de la Monarchie Françoise dans les gaules.- A Paris: Chez Denys Mariette, Jacques Rollin [et. al,], 1727.- 6 vols.: il.; 29 cm.- E.
O Pe. Gabriel Daniel (1649-1728), jesuíta e historiador francês, natural de Rouen, com vasta bibliografia activa de temática religiosa e filosófica (anti-jansenismo), alcançou o seu maior sucesso literário com a publicação de uma “Histoire de France” (Paris, 1713), cuja edição de 1755-60 viria a ser ampliada para 17 volumes, aqui representada na sua versão “abrégée” em seis. O primeiro tomo é ilustrado com um frontispício alegórico e um mapa desdobrável dos Estados Gauleses. Exemplar com ligeira acidez, mas em geral limpo e conservando boas margens. Encadernações da época, inteiras de carneira, um pouco cansadas e com sinais de trabalho de traça nas lombadas, apresentando, ao centro de todos os planos, gravado a ouro, o super-libros com as armas de Michel Robert Le Pelletier des Forts (1675-1740), conde de Fargeau, estadista e político francês, intendente das Finanças e conselheiro de Estado de Luís XIV e ministro de Estado de Luís XV. Especialmente danificadas as lombadas dos tomos IV e VI. Todos os volumes conservam as guardas originais em papel marmoreado. Brunet, II, col. 487 (l’abrégé a été longtemps préféré à la “Grande Histoire”). Sommervogel, II, 1812, 32.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

211

[MAXIMILIAN ZU WIED-NEUWIED, Prince.- Abbildungen zur Naturgeschichte Brasiliens = Recueil de planches coloriées d’animaux du Brésil.- Weimar: au Bureau d’Industrie, 1822-1831].- [53] f.: 55 gravuras; 47 cm.- E.
Conjunto de 55 gravuras (de 90) a talhe-doce, sendo 54 coloridas à mão (acompanhadas dos respectivos textos explicativos, em alemão e francês), da importante recolha que o príncipe alemão, naturalista e explorador Maximilian zu Wied-Neuwied (1782-1867) publicou após o seu regresso do Brasil onde permaneceu entre 1815 e 1818, tendo viajado, sobretudo, pelo interior do sudeste brasileiro. O volume conserva as seguintes estampas: 1 - Ateles hypoxanthus; 2 - Felis macroura; 3 - Diclidurus albus; 4 - Vespertilio Naso; 5 - Coluber formosus; 6 - Coluber venustissimus; 7 - Callithrix personatus; 8 - Hapale leucocephalus; 9 - Hapale chrysomelas; 10 - Bradypus tridactylus; 11 - Histrix insidiosa; 12 - Boa aquatica; 13 - Agama picta; 14 - Mus pyrrhorhinus; 15 - Bufo cinctus; 16 - Sciurus aestuanus; 17 - Elaps Marcgravii; 18 - Mycetes niger; 19 - Ardea pileata; 20 - Callithrix melanochir; 21 - Cavia rupestris (& Aperea); 22 - Cebus cirrifer; 23 - Dicholophus cristatus; 24 - Mycetes ursinus; 25 - Teius Ameiva (& cyanomelas); 26 - Agama catenata; 27 - Testudo tabulata; 28 e 29 - Lachesis rhombeata; 30 - Cophias bilineatus; 31 - Anolis viridis (& gracilis); 32 - Boa cenchria; 33 - Canis brasiliensis; 34 - Elaps corallinus; 35 - Stellio torquatus; 36 - Bradypus torquatus; 37 - Bufo Agua; 38 - Coluber venustissimus (variété); 39 - Cophias Jararacca; 40 - Cophia atrox; 41 - Hyla Faber (&; punctata); 42 - Hyla elegans (& luteolo &aurata); 43 - Scytale coronata; 44 - Coluber Merremii (poecilogyrus & doliatus); 45 - Coluber bicarinatus; 46 - Coluber pileatus; 47 - Coluber poecilogyrus; 48 - Hyla crepitans (& sibillatrix); 49 - Amphisbaena puncata (& flavescens); 50 - Cervus rufus; 52 - Coluber pyrrhopogon; 53 - Emys depressa; 54 - Emys depressa; 55 - Noctilio dorsatus. Estampa 29 (sem texto) não colorida; o texto das estampas 39 e 40 é comum às duas estampas. As gravuras encontram-se muito limpas e conservam grandes margens. As gravuras 53 e 54 com pequenos fragmentos dos respectivos separadores em celofane. Meia-encadernação da época, em marroquim vermelho calandrado, com leve desgaste, apresentando, no pé dalombada o monograma LP coroado, provavelmente Louis-Philippe, duque de Orleães (1773-1850).

gavel€ 2,800Vendido

212

HOFFMANSEGG, Comte de; LINK, Johann Heinrich Friedrich.- Flore portugaise ou description de toutes les plantes qui croissent naturellement au Portugal, avec figures coloriées, cinq planches de terminologie et une carte.- À Berlin: de l’Imprimerie de Charles Fréderic Amelang et se trouve chez les Aureurs...- 1809-[1834].- 2 vols.: 1 atlas com 111, 3 (i.e 90, 2) gravuras; 57 cm.- B.
Os botânicos alemães Johann Centurius Hoffmann, conde de Hoffmansegg (1766-1849) e Johann Heinrich Friedrich Link (1767-1851) estiveram em Portugal entre 1797 e 1801 (estadas não inteiramente coincidentes), tendo estudado profunda e exaustivamente a flora portuguesa. Para além da presente edição, os dois cientistas publicaram ainda um famoso livro de viagens, em três tomos, que veio reabilitar a imagem de Portugal aos olhos da Europa (Kiel, 1801-1804), prontamente traduzido para inglês e francês. Exemplar incompleto, como grande parte dos exemplares que têm aparecido no mercado, em brochura (cadernos e gravuras soltos), conservando as capas dos fascículos, tal como foi publicado, de uma empresa monumental que, durante mais de um século se tornou a principal obra de referência sobre esta temática. A colação dos dois tomos deveria ser a seguinte. Tomo I: [8], 458 p., grav. 1 a 70; tomo II: [4], 436 p.: grav. 71-109, [2, 3] grav.. ; 52 cm. Exemplar com falta das gravuras 20, 24, 26, 33, 65, 68, 70, 73 a 77, 80, 83, 84, 85, 98 a 101 e 108a (numeradas de 1 a 109, havendo duas gravuras com o nº 90 (a e b) e outras duas com o nº 108 (a e b); falta ainda a primeira das três “planches d’instruction” finais e um título litografado no início do tomo I que aparece em alguns exemplares. No tomo II faltam oito folhas de texto: cadernos 77 a 80,correspondendoàs págs. 305 a 320. As gravuras, abertas a talhe-doce, com recurso à técnica do ponteado (stipple), por diversos gravadores, segundo originais de G. W. Voelker e do próprio J. C. Hoffmann, foram impressas a cores, o que torna a obra a primeira a ser impressa na Alemanha, por este processo. Os dois volumes de texto, com algumas manchas de acidez, conservam 27 capas dos respectivos fascículos, algumas com a numeração alterada manualmente; as gravuras (num total de 90 +2), igualmente soltas, conservam uma única capa. O conjunto acondicionado em caixa de protecção moderna, revestida a tela. Dunthorne 136. Great Flower Books, p. 59. Nissen BBI, 901. Stafleu & Cowan 2911.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido