Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 171 chevron_rightLote seguinte

Par de travessas recortadas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Pedro António de Pina Manique Nogueira Matos de Andrade (1773-1839) - 1º visconde de Manique do Intendente reinado Qianlong (1736-1795) faltas no vidrado do bordo, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 x 18,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 187; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 936-94, nº 6.24 ; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 162-163, sendo que os dois últimos autores atribuem a encomenda a Diogo Inácio de Pina Manique (1733-1805), pai do primeiro visconde de Manique do Intendente.