Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 176 chevron_rightLote seguinte

MEYRICK, Samuel Rush; SMITH, Charles Hamilton.- The costume of the original inhabitants of the British Islands, from the earliest periods to the sixth century; to which is added, that of the Gothic Nations on the western coast of the Baltic, the ancestors of the Anglo-Saxons and Anglo-Danes.- London: Printed by Howlett and Brimmer, Columbian Press, 1821.- [4], 59, [1 br.] p.: 1 frontisp. color., XXIV gravuras color.; 36 cm.- E. Exemplar muito limpo, completo com as 25 águas-tintas, coloridas à mão, apresentando a seguinte subscrição: C.H.S. del. — Aquatinted by R. Havell. As 24 ilustrações, com o respectivo texto explicativo, apresentam todas, na base, um artefacto arqueológico referente à época da figura representada. Ex-libris heráldico de Walter Ambrose Harding, Madingley Hall (1870-1942). Boa encadernação da época, inteira de marroquim calandrado (crushed morocco), com duplas cercaduras a ouro e a seco nos planos (cantos um pouco amassados), decoração a ouro na lombada (levemente cansada), singela roda nas seixas e o corte das folhas dourado.