Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 179 chevron_rightLote seguinte

SOARES, Frei João, O.S.A.- LIbro dela | verdad d’ | la fe. | Sin el qual no due [sic] | estar ningu[m] xpiano. | Cõ priuilegio real. | Xpiano. Herege. Gentio. Judio. Moro.- Lisboa: Luis Rodriguez, 1543.- [4], cxxxij f.; 25 cm.- E. Obra dedicada a D. João III, da autoria de um eremita calçado da Ordem de Santo Agostinho (1507-1572), natural de São Miguel de Urró (Penafiel), que veio a ser bispo de Coimbra (1545-1572). No seu texto, Fr. João Soares pretende justificar, pela interpretação das Escrituras, o discurso ibérico antijudaico prevalente na época e, ao mesmo tempo, legitimar as perseguições inquisitoriais contra os inimigos da fé. A complexa página de rosto (a preto e vermelho), composta por quatro gravuras xilográficas (uma inicial L e duas tarjas decorativas), é bem significativa dos propósitos do autor: a gravura inferior representa um frade cristão e as quatro tipologias de infiéis: hereges, gentios, judeus e mouros. Edição inteiramente composta em caracteres góticos, apresentando todas as páginas de texto, a duas colunas, enquadradas em molduras xilográficas, constituídas por pequenas tarjas soltas. Exemplar levemente manuseado, mas limpo. Dois pertences riscados (antigos) nas entrelinhas do título; inscrição com o local e data, na margem inferior. No final do texto (verso da folha R4), um extenso cólofon, dando a impressão por acabada aos 20 dias do mês de Janeiro de 1543. No verso da última folha, a grande marca do impressor Luís Rodrigues. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com elaborado trabalho a ouro nos planos e lombada e as armas de Portugal gravadas a ouro ao centro de de ambos os planos. Anselmo, 1037. Palau, 315315. Biblioteca Nacional (Século XVI), 858. Não referido na Biblioteca de D. Manuel II.