Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

chevron_leftLote anterior 174 chevron_rightLote seguinte

PIMENTEL, Pe. Timóteo de Seabra, O.C.- EXHORTAÇÃO | MILITAR, | OV LANÇA DE ACHILLES, | aos soldados Portuguezes, | PELA DEFENSÃO DE SEV REY, | Reyno, & Patria, em o presente apresto de | guerra. Anno do Senhor 1650. | [...] | PELO PADRE TIMOTHEO.- Em Lisboa: Na Officina Craesbeeckiana, 1650.- [3], 105 f.: 1 gravura; 19 cm.- E. Invulgar peça da bibliografia da Restauração publicada apenas sob o primeiro nome do autor (†1651), religioso carmelita, pregador e mestre de gramática latina em Évora e Coimbra. A edição é ilustrada com uma portada alegórica, aberta a buril sobre chapa de cobre (Ernesto Soares, História, 2217), assinada «Lucas Vorstermans fecit» (com um ligeiro corte no vinco da matriz, sem falta de suporte). Leves manchas na margem superior das primeiras nove folhas. De resto um exemplar muito limpo, revestido de encadernação do século XIX, inteira de marroquim, assinada «Cerveira Enc.», com motivos entrelaçados nos planos e lombada (Matias Lima, p. 70: o mais notável encadernador e dourador portuense da sua época). Ex-libris de Aníbal Fernandes Tomás. Inocêncio, VII, p. 370. Catálogo da Restauração, Visconde da Trindade, 252 (com minuciosa descrição). Arouca, P 158.