Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 177 chevron_rightLote seguinte

MANUEL DE FARIA E SOUSA - 1590-1649 SOUSA, Manuel de Faria e.- ASIA | PORTVGVESA. | TOMO I. [II & III] | DE MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, | y de la Casa Real.- Lisboa: En la Officina de Henrique Valente de Oliveira, 1666-1675.- 3 vols.: il.; 29 cm.- E. Primeira edição de uma das obras emblemáticas do autor. O exemplar apresenta as seguintes 14 gravuras (de 19) em separado, frescas e bem conservadas (as do primeiro e segundo volumes a talhe-doce e as restantes xilográficas): Tomo I: Santa Helena, Cochim, Quiloa, Cananor, Sofala, Goa, Malaca, Ormuz, Chaul, Baçaim e Diu. Tomo II: [Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor, Onor, em falta] e Bargalor. Tomo III: Mascate e Macau [gravuras xilográficas]. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [32], 396, [42] p; tomo II - [8], 968, [2] p. III - [8], 564, [4] p. Os três volumes apresentam ainda três frontispícios gravados e numerosas gravuras a talhe-doce e xilográficas, integradas no texto, representando vice-reis e outras personagens históricas. O segundo tomo inclui apenas a gravura de Bargalor, faltando as restantes cinco (Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor e Onor). O terceiro tomo, inclui antes da portada, uma gravura a talhe-doce, com o brasão de Joseph de Vasconcellos e Sousa, que não pertence à edição, mas não a folha final de errata que falta em alguns exemplares. Todas as portadas gravadas com carimbo oval riscado, a do primeiro tomo com restauro no verso. Os três volumes, aparados, com ligeira acidez e ocasionais manchas. Pertences manuscritos de Antonio de Sande Machado (1725) e Barreto Alpoim (em todos os volumes). Encadernações inteiras de carneira, do século XVIII, levemente cansadas. Inocêncio, V, p. 416. Auvermann, 493. Arouca, S 530, 531 e 532