Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 184 chevron_rightLote seguinte

CORDEIRO, Pe. António, S.J.- Historia insulana das ilhas a Portugal sugeytas no Oceano Occidental / composta pelo Padre Antonio Cordeyro, da Companhia de Jesus, Insulano tambem da Ilha Terceira, & em idade de 76. annos, para a confirmaçam dos bons costumes, assim moraes, como sobrenaturaes, dos nobres antepassados insulanos, nos presentes, & futuros, descendentes seus, & só para a salvaçaõ de suas almas, & mayor gloria de Deos.- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Pedrozo Galram, 1717.- [16], 528 p.; 29 cm.- E. Edição original de uma obra clássica da historiografia açoriana. O Pe. António Cordeiro (1641-1722), natural de Angra de Heroísmo, baseou-se no manuscrito, então inédito, do Pe. Gaspar Frutuoso (c.1522-c.1591), “Saudades da Terra”, que se encontrava na livraria do Colégio dos Jesuítas de Ponta Delgada (actualmente na Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada). Dividida em nove livros, a obra não se refere apenas aos Açores, mas também às ilhas Canárias, a Cabo Verde, à Madeira e a Porto Santo. Exemplar levemente empoeirado com alguns picos e cortes de traça nas primeiras 30 folhas, sobretudo marginais; corte de traça mais profundo na margem externa das últimas 25 folhas, afectando, por vezes a marginália impressa. Pequeno carimbo na página de rosto: F[?]. Ressano Garcia. Encadernação do século XIX, inteira de carneira com lombada lisa (vestígios de trabalho de traça), conservando as guardas originais em papel marmoreado. Inocêncio I, p. 114. Samodães, 889 (muito rara). Ernesto do Canto, 79. Auvermann, 229.