A ABRIR

CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 220, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Alguns destaques:

CAPA: Par de castiçais de base quadrada, D. José (1750-1777), prata, marca de ourives de João Coelho de Sampaio (Lote 415).

PINTURA E ESCULTURA PORTUGUESA

  • HOFFMANSEGG, COMTE DE; LINK, JOHANN HEINRICH FRIEDRICH.- Flore portugaise ou description de toutes les plantes qui croissent naturellement au Portugal, avec figures coloriées, cinq planches de terminologie et une carte. - À Berlin: de l’Imprimerie de Charles Fréderic Amelang et se trouve chez les Aureurs... - 1809-[1834]. (Lote 212);
  • NEWCASTLE, William Cavendish, 1st Duke of. - diversos conjuntos de gravuras a talhe-doce (buril e água-forte) da obra “Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux”.- A Londres: Chez Jean Brindley, 1737 (Lotes 86 a 90);

ANTIGUIDADES

Arte Indo-Portuguesa

  • Escritório de mesa, sissó, embutidos “Figuras da corte mogol entre aves e árvores”, influência Mogol, séc. XVII (1ª metade)

(Lote 317);

  • Escritório, sissó, influência Mogol, séc. XVII (1ª metade) (Lote 319);
  • FÉLIX MACHADO DA SILVA CASTRO E VASCONCELOS - 1595-1662, MARQUÊS DE MONTEBELO - “Auto-retrato do Marquês de Montebelo com os seus filhos Francisco e D. Bernarda”, assinado (Lote 92);
  • DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837 - “Aurora” (Lote 142); Retrato do Rei D. João VI (Lote 6);

Arte Namban

  • Cofre grande, período Momoyama (1573-1615)/Edo (1615-1868) (Lote 321);
  • Escritório, período Momoyama (1573-1615)/Edo (1615-1868) (Lote 322);
  • SILVA PORTO - 1850-1893 - Paisagem, (Lote 147); Paisagem com carvalhos (Lote 364);
  • ALFREDO KEIL - 1850-1907 - Vista do rio Tejo com Torre de Belém a partir da Outra Banda (Lote 151); “Rua dos Amores -

Arte Sino-Portuguesa

  • Par de contadores de duas portas, revestimento a laca dita de «Coromandel», reinado Kangxi (1662-1722) (Lote 323);

Collares” (Lote 149); Paisagem com gado (Lote 356);

  • ARTUR LOUREIRO - 1853-1932 - “Praia com figuras” (Lote 104);
  • JOSÉ MALHOA - 1855-1933 - Paisagem (Figueiró dos Vinhos) (Lote 107); “No jardim” (Lote 98);
  • JOÃO VAZ - 1859-1931 - “Barcos no Sado” (Lote 144); “Marinha, Sado” (Lote 362);
  • CARLOS REIS - 1863-1940 - “As comungantes” (Lote 103); Paisagem rural com figuras (Lote 360);
  • AURÉLIA DE SOUSA - 1866-1922 - Nu feminino deitado (Lote 106); Paisagem ribeirinha (Lote 145);
  • FALCÃO TRIGOSO - 1879-1956 - “Amendoal com figura feminina” (Lote 143);
  • FRANCIS SMITH - 1881-1961 - Sem título (Lote 295);
  • FAUSTO SAMPAIO - 1893-1956 - Natureza morta - Pintura e porcelanas chinesas (Lote 294);
  • CARLOS BOTELHO - 1899-1982 - Vista de quinta e figuras (Lote 150); Lisboa - Praça dos Restauradores (Lote 287);

Arte do Sudeste Asiático /Golfo de Bengala

  • Caixa Lusíada com gaveta, séc. XVI (2ª metade), verso da gaveta com inscrição manuscrita quinhentista indicando que pertenceu a D. Duarte de Meneses (1537-1588), vice-rei da Índia (1584-1588) (Lote 318);

PORCELANA CHINESA DE EXPORTAÇÃO

  • Parte de serviço de mesa, decoração «Imari» policromada e dourada “Vasos com flores”, reinado Qianlong (1736-1795)

(Lote 371);

  • Par de pratos grandes, decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas a D. Luís Peregrino de Ataíde - 10º conde de Atouguia 3º serviço, reinado Kangxi (1662-1722) (Lote 167)

MOBILIÁRIO

  • Escritório de estrado renascentista, Português, Açores, séc. XVI (2ª metade) (Lote 31);
  • Par de cómodas D. José (1750-1777), pau-santo, Portuguesas (Lote 41)
  • Par de cómodas «bombée» com pequeno alçado, barrocas, Italianas, séc. XVIII (1ª metade) (Lote 277);
  • TÚLIO VICTORINO - 1906-1967 - Pescadores na praia (Lote 366);
  • NADIR AFONSO - 1920-2013 - “Margens do Tâmega” (Lote 289);
  • QUERUBIM LAPA - 1925-2016 - Sem título, placas cerâmicas esmaltadas, assinadas e datadas de Lisboa - 1968, no verso (Lotes 296 a 299);
  • MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927 - “Dilapidation du Silence” (Lote 288); Sem título (Lote 293);

PRATAS E JÓIAS

  • Lavanda e gomil, prata dourada, Alemães, marca de garantia de teor de Augsburg, marca de ourives de Johann Pepfenhauser (1667-1754) (Lote 425);
  • Anel, ouro, cravejado com 32 diamantes em talhe de brilhante, tendo o diamante central o peso aproximado de 2,10 ct., grau de cor G, pureza VVS e fluorescência fraca (Lote 403);
  • Par de brincos, platina, cravejados com diamantes em talhe de brilhante (Lote 405);

INTERNACIONAL

  • Escárnio de Jesus Cristo, escola Italo-flamenga, séc. XVI (Lote 222);
  • Nossa Senhora do Leite, São José, Santa Ana e São João Baptista, escola Espanhola, séc. XVI (Lote 222);
  • Nossa Senhora com o Menino Jesus rodeados por diversos Santos, escola Flamenga, séc. XVII (Lote 224);
  • JEAN PILLEMENT - 1728-1808 - Paisagem com figuras, assinado (Lote 358);
  • PIERRE JOUFFROY - Act. 1743-1770 - Retrato da Condessa D. Leonor Ernestina Eva Wolfganga Josefa von und zu Daun auf Sassenheim und Callaborn, marquesa de Pombal, assinado e datado de 1775 (Lote 93);
  • Vistas da Torre de Belém (Lotes 273, 274, 275)
  • Diversos relógios de pulso, ouro AUDEMAR PIGUET, BREITLING, FRANCK MULLER, HUBLOT, PATEK PHILIPPE, ROLEX (Lotes 390 a 402);

DIVERSOS

  • Estafermo “Mouro sentado com escudo e chicote”, escultura de torneio em madeira policromada, Europeu, séc. XVII/ XVIII

(Lote 257);

  • Cena mitológica - Eneias partindo de Cartago e as três musas, tapeçaria provavelmente de Aubusson, Francesa, séc. XVII/XVIII (Lote 91);
  • Cofre D. José (1750-1777) faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato, “Armas da Casa Real Portuguesa” (Lote 16);
  • Colar com pendente, placa, banda e respectiva insígnia da Ordem Militar da Torre e Espada de Valor, Lealdade e Mérito,

prata dourada, estojo original (Lote 8);

LIVROS, MANUSCRITOS RAROS E GRAVURAS LOTES 174 a 221; 86 a 90

  • MANUSCRITO sobre pergaminho - D. FILIPE II, Rei de Portugal - Carta executória de fidalguia, 1603 (Lote 210);
  • VASCONCELOS, Pe. Simão de, S.J.- CHRONICA | DA | COMPANHIA | DE | JESV | DO ESTADO DO BRASIL: DO QVE OBRARÃO SEVS FILHOS | NESTA PARTE DO NOVO MVNDO | Lisboa: Na Officina de Henrique Valente de Oliueira, 1663 (Lote 221);
  • AVAZZI DA MONTECUCCOLO, Pe. Giovanni Antonio, O.F.M. Cap.- ISTORICA | DESCRIZIONE | TRÉ REGNI | CONGO,
  • RENATO TORRES - 1913-1974 - “Paisagem Romântica”, tapeçaria da Manufactura de Tapeçarias de Portalegre (Lote 300);
  • Diversos tapetes orientais Lotes 57 a 63; 108 a 113;
  • Diversos tabuleiros e peças de xadrez e outros jogos Lotes 238 a 252; 255.

MATAMBA, | ET ANGOLA | SITVATI NELL | ETIOPIA INFERIORE OCCIDENTALE | E DELLE | MISSIONI APOSTOLICHE In

Bologna: Per Giacomo Monti, 1687 (Lote 204);

  • ANDRADE, Manuel Carlos de.- Luz da liberal e nobre arte de cavallaria.- Lisboa: na Regia Officina typografica, 1790 (Lote 220);

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, com os nossos cumprimentos.

Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada