Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 186 chevron_rightLote seguinte

SAN ROMÁN, Antonio de, O.S.B.- IORNADA | Y MUERTE DEL | REY DON SEBASTIAN DE | PORTVGAL, SACADA DE | las obras del Franchi, ciudadano de | Genoua, y de otros muchos | papeles autenticos.- En Valladolid: Por los herederos de Iuan Yñiguez de Lequerica, 1603.- [16], 176 p.; 19 cm.- E. Edição original de um dos primeiros relatos da trágica campanha de D. Sebastião em África que teve por base, para além de outros documentos, a descrição dos acontecimentos do italiano Franchi. O autor (séc. XVI/XVII), monje beneditino espanhol, do Mosteiro de San Zoil (Carrión de los Condes), de quem pouco se sabe, publicou ainda, na mesma data e na mesma cidade de Valladolid, uma “Historia general de la Yndia Oriental los descobrimientos, y conquistas que han hecho las armas de Portugal, enel Brasil, y en otras partes de Africa, y de la Asia...”. Exemplar um pouco aparado e com alguma acidez, mas completo e sólido. Página de rosto com pertente (antigo) riscado e cota topográfica; diversas inscrições (antigas) nas últimas duas folhas; ocasionais manchas e rabiscos. Encadernação do século XVIII, inteira de carneira, com ligeiro desgaste. Palau, 293612.