Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 178 chevron_rightLote seguinte

OSÓRIO, D. Jerónimo; CASTANHEDA, Fernão Lopes de [et al.].- HISTOIRE | DE PORTVGAL, | CONTENANT LES ENTRE- | prises, nauigations, & gestes memorables des | Portugallois, tant en la conqueste des INDES | ORIENTALES par eux decouuertes. qu’és | guerre d’Afrique & d’autres exploits. depuis l’an | mil quatre cens nonãte six, sous Emmanuel pre- | mier, Ieã troisieme, & Sebastiã premier du nom...- A Paris: Chez Guillaume de la Nouë, 1581. [8], 680, [22] f.; 17 cm.- E. Edição quinhentista parisiense compreendendo os doze primeiros livros da obra “De rebus Emanuelis Regis”, de D. Jerónimo Osório (1506-1580), que viria a ser o último bispo de Silves (1564-1577) e o primeiro da renovada diocese do Algarve, com sede em Faro (1577-1580); inclui ainda os oito livros da “História da India”, de Fernão Lopes de Castanheda (ca. 1500-1559) e alguns textos “d’autres historiens”. A tradução foi do teólogo e humanista de Simon Goulart de Senlis (1543-1628), um dos representantes do protestantismo francês. Nesta mesma data foi publicada em Genebra uma outra edição da mesma tradução. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, mas completo, sólido e limpo. Encadernação do século XVII/XVIII, inteira de carneira, um pouco cansada, com pequeno dano na casa superior da lombada. Edição não referida nas principais bibliografias e catálogos consultados, incluindo Palau, Duarte de Sousa, Borba de Moraes, Samodães, etc. Brunet, IV, 249.