Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 189 chevron_rightLote seguinte

PINTO, Fernão Mendes.- LES | VOYAGES | ADVANTVREUVX | DE | FERNAND | MENDEZ PINTO. | FIDELEMENT TRADVICTS DE | Portugais en François par le Sieur BERNARD | Figvier Geltil-homme Portugais...- A Paris: Chez Mathvrin Henavlt, M. DC. XXVIII. [1628].- [8], 1193, [14, 1 br.] p.; 22 cm.- E. Primeira edição francesa do famoso livro de Fernão Mendes Pinto (1510/14-1583), viajante e aventureiro, natural de Montemor-o-Velho, que veio a ser reeditada em Paris ainda duas vezes durante o século XVII (em 1645 e 1663). Fernão Mendes partiu para a Índia em 1537, tendo permanecido no Oriente cerca de 21 anos. A “Peregrinação”, relato fantástico das suas atribuladas aventuras, foi originalmente publicado por iniciativa de Fr. Belchior Faria, 31 anos após a sua morte (Lisboa, 1614), a partir do manuscrito original legado pelo autor à Casa Pia dos Penitentes. As três primeiras folhas correspondem ao rosto (composto a preto e vermelho) e à dedicatória da edição ao cardeal Richelieu, assinada pelo tradutor Bernard Figuier (provavelmente Bernardo Figueira), segue-se o privilégio (f. a4) e a “Defense apologetique de l’Histoire Orientale de Fernand Mendez Pinto” (f. e1 a e5); no verso da última folha preliminar um “Advertissement au lecteur”; o texto desenrola-se de págs. 1 a 1193, composto a uma coluna em caracteres redondos, seguindo-se a “Table des chapitres...” nas últimas 14 páginas (mais uma em branco). Exemplar um pouco aparado, provavelmente tratado (lavado), com leve acidez e ocasionais manchas ligeiras. Encadernação inteira de carneira, não contemporânea, com duplo filete em esquadria nos planos e casas fechadas na lombada (reconstruída). Brunet, IV, col. 670. Palau, 163206. Cordier (Japonica), 37. Leite de Faria, 31-1. Biblioteca de D. Manuel II não refere.