Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 188 chevron_rightLote seguinte

CONESTAGGIO, Geronimo Franchi de.- THE | HISTORIE OF | THE VNITING | OF THE KINGDOM OF | PORTVGAL TO THE | Crowne of Castill: | Containing the last warres of the Portugals against | the Moores of Africke, the end of the house | of Portugall, and change of that | Gouernment. | The description of Portugall, their principall Townes, Castles, | Places, Riuers, Bridges, Passages, Forces, Weaknesses, Reuenues, | and Expenses. Of the East Indies, the Isles of Terceres, | and other dependences...- London: Edward Blount, 1600.- [12], 324, [7, 1 br.] p.; 26 cm. Primeira edição, publicada sem o nome do autor, da tradução inglesa da obra do célebre historiador genovês Conestaggio, por alguns erradamente atribuída a D. João da Silva, conde de Portalegre. Considerada inicialmente pró-espanhola, tal não impediu que fosse proibida na corte de Filipe I (de Portugal). A obra, cuja edição original foi publicada em Génova, em 1585, foi rapidamente traduzida para alemão, francês, latim, castelhano e inglês, com diversas edições até meados do século XVII, foi hoje reabilitada e é considerada um relato objectivo e imparcial dos acontecimentos que levaram à perda da independência de Portugal em 1580 (ver artigo publicado pelo Prof. Giacinto Manuppela, no Boletim Internacional de Bibliografia Luso-Brasileira, Lisboa, F.C.G., 1960, vol. I, nº 3, p. 352). Exemplar completo, levemente aparado e com ligeira acidez. Página de rosto (com o verso em branco) um pouco empoeirada, com pertence antigo da margem superior. Pequeno corte de traça na margem inferior das últimas 60 folhas. Boa encadernação, da época (recuperada?), inteira de pergaminho rígido, com dupla esquadria a ouro e florões centrais nos planos (guardas novas). Palau, 313382 (entrada Silva, Juan de).