Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 190 chevron_rightLote seguinte

ORDENAÇÕES, | E LEIS DO REINO | De Portugal: | RECOPILADAS PER MANDADO | DO MVITO ALTO CATHOLICO, | & poderoso Rei Dom | Philippe o Pri.˚.- Impressas em Lisboa no mostr° de S. Vicente: por Pedro Crasbeeck, Anno 1603.- 5 livros em 1 vol.: 1 portada gravada; 36 cm.- E. Edição original das chamadas “Ordenações Filipinas” que vieram substituir as “Ordenações Manuelinas” cuja última edição tinha sido publicada em 1565. A colação de cada um dos livros é a seguinte. Primeiro livro: [4], 298, [3, 1 br.] p.; segundo livro: 100, [3, 1 br.] p.; terceiro livro: 169, [5, 2 br.] p.; livro quarto: 122, [4, 2 br.] p.; livro quinto: 180, [8, 1 br.] p. A portada gravada a talhe-doce apresenta a seguinte subscrição: Petrus Perret fe: — Anno 1603 (Ernesto Soares, História, 1482). Exemplar tratado, provavelmente lavado, subsistindo ainda ocasionais manchas menores (mais acentuadas nos últimas 12 folhas); raros cortes de traça marginais, restaurados (afectando o texto nas últimas quatro folhas do livro quinto). Encadernação recente, com patine e decoração o ouro na lombada ao gosto do século XVIII. Inocêncio, VI, p. 327. Samodães, 2279. Arouca, O 100.