Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 185 chevron_rightLote seguinte

RODRIGUES, Frei Manuel, O.F.M.- EXPLICACION | DE LA BVLLA DE LA | SANCTA CRVZADA. | Y de las clausulas de los Iubileos y cõfesionarios | que ordinariamente suele conceder su Sancti- | dad, muy prouechosa para Predicadores, Curas, y Confessores, aun en los Reynos donde | no ay Bulla. Compuesta por el Padre Fray Ma | nuel Rodriguez Lusitano... | [...] | Diuidese este libro en tres partes, como | se vera a la buelta desta oja.- [Lisboa]: Impresso por Antonio Aluarez, 1591.- [4], 328, [2, 279, 1 br.] f.; 15 cm.- E. A Bula da Santa Cruzada, criada no século XII e por diversas vezes reformada, concedia graças, privilégios a indulgências aos fiéis que contribuíssem inicialmente para as cruzadas e, mais tarde, para todas as iniciativas que tivessem como finalidade a expansão do catolicismo. Foi extinta apenas em 1914, por Bento XV. Fr. Manuel Rodrigues (1545-1613), franciscano descalço, era natural de Estremoz. A obra teve três edições, sendo duas em 1591 e outra em 1592. Exemplar pertencente a uma variante não descrita nas bibliografias, apresentando, logo após o grupo de 328 folhas, duas folhas com rosto próprio, mas sem pé de imprensa, uma “Contitutio moderatoria” do papa Gregório XIV; segue-se a “Tabla copiosa de todo lo que se contiene en los tratados deste libro”, conforme o exemplar da BNP. Exemplar levemente aparado, mas limpo, com ocasionais anotações da época e raros sublinhados. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com guardas novas. Anselmo, 18 (variante), Gusmão, 918 (variante). BN (Século XVI), 820.