Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 183 chevron_rightLote seguinte

BRANDÃO, Luís Pereira.- ELEGIADA | de Luis Pereyra. | DIRIGIDA AO SE- | [ren]issimo Senhor Cardeal Alberto, Archi- | duque de Austria, & Gouernador | dos Reynos de Portugal.- Lisboa: Impressa por Manoel de Lyra, 1588.- [4], 286 [i. e. 284] f.; 12 cm.- E. Poema épico da autoria de um cavaleiro da Ordem de Cristo (*ca. 1540), natural do Porto, de quem pouco se sabe, para além de ter acompanhado D. Sebastião a Alcácer Quibir, onde ficou cativo, tendo sido resgatado. A colação confere perfeitamente com a registada por Anselmo (nº 748) e pelo catálogo da Biblioteca Nacional (nº 97). Exemplar com ligeira acidez, um pouco aparado, com o corte à cabeça afectando por vezes os títulos correntes. Algumas anotações da época na última folha. Proveniência: lote nº 96 do leilão nº 33 de Pedro de Azevedo, de Outubro 1999 (o mesmo exemplar). Encadernação do século XIX, inteira de carneira, cansada e com a lombada solta. Biblioteca de D. Manuel II, 68 (para a variante “Legíada” com a mesma data).