Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 440Vendido

chevron_leftLote anterior 182 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO.- RELATÓRIO apresentado á Assembleia Geral Legislativa na terceira sessão de decima-quarta legislatura pelo Ministro e Secretario de Estado dos Negócios da Guerra, Visconde do Rio Branco.- Rio de Janeiro: Typographia Universal de Laemmert, 1871.- 1 vol. com paginação variada; 31 cm.- E. Exemplar notável por se encontrar revestido de riquíssima encadernação da época, inteira de marroquim, com o corte das folhas dourado, apresentando elaborado trabalho, negro a balancé, nos planos, com com esquadria a seco e enquadramento rocaille a ouro nos planos; ao centro do plano superior, gravadas a ouro, as armas do Império do Brasil (1822-1889); lombadas lisa, com decoração romântica a ouro. Algumas manchas nas guardas em papel moiré.