Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 180 chevron_rightLote seguinte

[SÃO JOÃO EVANGELISTA, Congregação de].- LIVRO | DOS PRIVILEGIOS | CONCEDIDOS PELLOS | Súmos Pontifices, à Congregação de S. Ioão | Euangelista, assim per concessão, co- | mo per commissão: com em | seus titulos se declararà | Mandarão se imprimir no Capitulo do Anno de 1583. O qual se fez em o Mosteyro de San- | cto Eloy de Lisboa: sendo Gèral o muyto Reue- | rendo Padre Miguel do Spiritu Sãcto: | Foy esta diligencia cõmetida ao | Padre Ioão de Sam | Pedro.- Em Lisboa: Impresso por Antonio Aluarez. Anno 1594.- [2], 78, [3] f.; 30 cm.- E. A Congregação dos Cónegos Seculares de S. João Evangelista, ou dos Lóios, foi fundada no princípio do século XV e tinha como finalidade contribuir para a reforma do clero. No reinado de D. João III, os Lóios foram encarregados de administrar todos os hospitais do Reino, tendo sido fundados conventos em Lisboa, Évora e Porto. Excelente exemplar de uma rara espécie quinhentista impressa em Lisboa, da qual Inocêncio (IV, p. 5) não terá visto qualquer exemplar. Muito sólido e com boas margens (corte das folhas carminado), apresenta alguns sublinhados da época, ligeiríssimas e ocasionais manchas e a eventual falta do último fólio em branco. Os dizeres do frontispício são enquadrados por uma complexa cartela xilográfica, encimadas pelas armas de Portugal. O texto latino é composto em caracteres redondos muito nítidos, impressos sobre papel de elevada gramagem e inclui numerosas capitulares xilográficas algumas das quais de grandes dimensões, bem como outros motivos decorativos. Encadernação do século XIX com a lombada em marroquim. Não referido por Samodães, Ameal ou Ávila Perez. Anselmo, 33. BN (Século XVI), 188. Biblioteca de D. Manuel, 122.