Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 187 chevron_rightLote seguinte

REIS, Frei Gaspar dos.- RELAÇAM | DO SOLENNE | RECEBIMENTO DAS | Santas Reliquias, que forão leuadas | da See de Coimbra, ao Real | Mosteyro de Santa Cruz. | HE CARTA CORIOSA, QVE SE | Escreveo da Vniversidade a hum amigo. | PER GASPAR DOS REIS DE LEYRIA, | Bacharel Canonista.- Em Coimbra: Em Casa de Antonio de Mariz, Com licença da Sãta Inquisição, & Ordinario. Anno, 1596.- [7], 182 (i. e. 184), [3] f.; 13 cm.- E. A obra descreve o importante recebimento, em Outubro de 1595, de um conjunto de 21 relicários, vindos da Flandres, equiparando o Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra, ao mesmo patamar da Igreja de São Roque, da Companhia de Jesus, em Lisboa, que tinha recebido um notável tesouro de 240 relíquias em Janeiro de 1588. O exemplar, um pouco aparado, mas limpo, pertence a uma variante com a palavra RECEBIMENTO (no título) corrigida e apresenta a particularidade, não descrita nas bibliografias consultadas, de incluir uma folha a mais no caderno D: nove folhas, sendo duas folhas com foliação 26. Boa encadernação, inteira de marroquim vermelho, assinada Chambolle-Duru, (1861-1915), com triplo filete em esquadria nos planos, casas a ouro na lombada, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Anselmo, 911. Biblioteca Nacional (Século XVI), 785. Biblioteca de D. Manuel II, 464.