Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 192 chevron_rightLote seguinte

HENRIQUE, Cardeal Rei D.- MEDITATIO- | NES, ET HOMILIÆ | in aliqua mysteria Saluato- | ris, & in nonnulla Euangelij loca: | quas sibi priuatim conscripsit Se- | renissimus ac Reuerendissi- | mus Cardinalis D. Henri- | cus, potentissimi ac inui- | ctissimi Emmanuelis | quondam Portu- | galliæ Regis | filius. | HIS ADDITA SVNT NON- | nulla Opuscula D. Bonauenturæ: quæ | Lectoris animum ad pietatem | vehementer excitare | poterunt.- Olyssipone: Apud Franciscum Corream, 1576.- [12], 406, [3] p.; 14 cm.- E. Rara espécie tipográfica quinhentista lisboeta não mencionada nas principais bibliografias e catálogos consultados, excepto em Anselmo (508), Biblioteca de D. Manuel II (193) e Biblioteca Nacional (312) que refere ainda duas edições da mesma obra, em vernáculo, igualmente impressas em Lisboa, em 1574 e 1577. O cardeal D. Henrique (1512-1580), filho do rei D. Manuel I e de sua segunda mulher, D. Maria de Aragão, foi o 17º rei de Portugal entre 28 de Agosto de 1578 e 31 de Janeiro de 1580. O exemplar, levemente aparado (corte das folhas carminado), apresenta pequenos furos e cortes de traça na margem inferior que só muito ao de leve e ocasionalmente afectam o texto. A edição, muito cuidada e de pequeno formato, é quase inteiramente composta em caracteres itálicos. Proveniência: lote nº 376 do leilão nº 35 de Pedro de Azevedo, de Março 2000 (o mesmo exemplar). Encadernação não contemporânea, inteira de carneira, bem conservada.