Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 181 chevron_rightLote seguinte

[HISTÓRIA DA NOSSA REDENÇÃO].- ¶ Este liuro he do | começo da historia da nossa rede[n]- | çam que se fez pera consolação dos | que nam sabe[m] latim: pede o au- | tor della aos leitores q[ue] se nella ha | acharem lhe digam por amor de |deos hu[m] pater noster polla alma. | Foy aprouada pela sancta Inqui- | siçam deste reino de portugal.- Em ha muyto leal cidade de Lisboa em casa de Germão galhard impressor del Rey nosso senhor..., M.d.lij años [1552].- [1], cvj f.; 18 cm. Junto com: Esta he a segun | da parte da historia da nossa re- | denção: que se fez pera consolaçã | dos que não sabe[m] latim. | Pede ho autor aos leytores que se nela acha | rem lhe digão por amor de Deos hu[m] Pater noster por alma.- Impressa em a muyto nobre & sempre leal cidade de Coimbra [...]. Por Ioão de Barreyra imprimidor del Rey na vniversidade d Coimbra [...] anno de 1554.- cxlix, [2, 1 br.] p.; 18 cm.- E. Conjunto completo, com as duas partes, de uma obra que, segundo Maria Alzira Simões é “de autoria incerta atribuída a Jorge da Silva e mandada imprimir por D. Leonor de Noronha”. As duas partes correspondem exactamente às descrições dos exemplares da BNP, excepto no que respeita à primeira parte que tem mais uma folha, a do rosto, não registada no respectivo catálogo. As duas partes são quase integralmente compostas em caracteres góticos; a primeira com uma gravura arquitectónica no rosto, muito semelhante à que foi utilizada na primeira edição de “Os Lusíadas” em 1572 (pelicano com a cabeça virada para a esquerda do observador). A segunda apresenta uma gravura xilográfica com quatro tarjas vegetalistas e uma gravurinha central, com figura feminina. Pertence manuscrito antigo, riscado, no rosto da primeira parte, provocando forte acidez, com pequena perda de suporte. De resto, os dois volumes encontram-se ligeiramente aparados (corte carminado), com leve acidez e raras marcas de leitura (sinais e sublinhados), mas em geral muito limpos. Encadernação do século XX, inteira de marroquim azul, com etiqueta de Frederico d’Almeida; filete dourado em esquadria nos planos, roda nas seixas e na espessura das pastas. Anselmo, 643 e 128 (o único exemplar conhecido [da 1ª parte] pertenceu ao Visconde de Azevedo). Samodães, 224 (adquirido por Ávila Perez). BN (Século XVI), 315 e 317. Biblioteca de D. Manuel II, 195 (só 2ª parte).