view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

gavel€ 38,000Vendido

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 37,000Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

gavel€ 15,000Vendido

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

gavel€ 13,000Vendido

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 10,000Retirado - Vendido no pós leilão

237

SOUSA, Manuel de Faria e.- ASIA | PORTVGVESA. | TOMO I. [II & III] | DE MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, | y de la Casa Real.- Lisboa: En la Officina de Henrique Valente de Oliveira, 1666-1675.- 3 vols.: il.; 27 cm.- E.
Edição original de uma das obras mais apreciadas do autor (1590-1649), fidalgo, humanista, poeta e historiador, natural de Felgueiras. O exemplar apresenta as seguintes 19 gravuras impressas em separado, frescas e bem conservadas (as do primeiro volume a talhe-doce e as restantes xilográficas): Tomo I - Santa Helena, Cochim, Quiloa, Cananor, Sofala, Goa, Malaca, Ormuz, Chaul, Baçaim e Diu; Tomo II - Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor, Onor e Bargalor; Tomo III - Mascate e Macau. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [32], 396, [42] p; tomo II - [8], 968, [2] p. III - [8], 564, [6] p. Os três volumes apresentam ainda três frontispícios gravados a talhe-doce (integrados nos cadernos iniciais) e numerosas figuras a talhe-doce e xilográficas no texto, representando vice-reis e outras personagens históricas. Embora as bibliografias e catálogos consultados não forneçam indicações rigorosas quanto ao número e distribuição das ilustrações, não temos conhecimento de nenhum exemplar com maior número de gravuras. Exemplar um pouco aparado, com ocasionais manchas menores, mas em geral, limpo. Encadernações do século XIX, inteiras de carneira, com patine racinée, conservando as guardas da época, em papel marmoreado. Inocêncio, V, p. 416. Auvermann, 493. Arouca, S 530, 531 e 532.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido