Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

chevron_leftLote anterior 312 chevron_rightLote seguinte

Relógio de pulso caixa e bracelete em ouro de 750/1000 bracelete "Presidente", movimento automático, indicação de dia da semana em português Suíço século XX (anos 60) mecanismo a necessitar de revisão relógio e bracelete marcados ROLEX, modelo DAY-DATE nº 1803, nº de série 1401974, dedicatória inscrita na tampa, estojo nº 50006036.64, relógio e bracelete marcados com contraste de Lisboa (1985-2020) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,8 cm; Peso - bruto - 116,3 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094 e 4126.

1. Embora marcado, e presumivelmente produzido pela marca em causa, o bem acima descrito não vem acompanhado pela respectiva documentação original; 2. Nestas circunstâncias, a responsabilidade pela exactidão da descrição assumida pela Cabral Moncada Leilões não abrange essa atribuição que, sendo provável, não nos é possível comprovar.