Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/3

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior 337 chevron_rightLote seguinte

Lavanda e gomil de asa perdida D. João V (1706-1750) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Vieiras e motivos vegetalistas", asa do gomil esculpida "Cariátide" Portugueses restauros, sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755), marca de ourives atribuível a José Tavares Delgado (1755-1761) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gomil) 31,5 x 23,3 x 13,2 cm; (lavanda) 52,3 x 42,5 cm; Peso - 3.124 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-25 e L-228.