CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 218, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Alguns destaques:

CAPA: Castão de sombrinha “Cabeça de pato”, cristal de rocha esculpido, pescoço em esmalte verde guilhochado

com aros em ouro gravado, olhos em safira, russo, séc. XX (inícios), marca de garantia de teor e de ourives de Henrik Wigström (1862-1923), um dos ourives mestres mais importantes da oficina Fabergé, tendo sido Mestre de obras entre 1903 e 1917 (lote 329).

Pintura e Escultura

  • “Adoração dos Magos” e “Dormição da Virgem”, díptico sobre madeira, escola Espanhola - Catalunha ou Aragão, séc. XV/XVI (lote 305);
  • DIOGO PEREIRA - Act. 1630-1658 - “Incêndio de Tróia”, óleo sobre tela, não assinado (lote 53);
  • BENTO COELHO DA SILVEIRA - c. 1620-1708 - “Calvário”, óleo sobre tela, não assinado (lote 52);
  • JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939 - “Trechos de aldeia na Bretanha”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1928 (lote 201);
  • JOÃO VAZ - 1859-1931 - “Funchal”, óleo sobre tela, assinado (lote 202);
  • CARLOS REIS - 1863-1940 - “Cantigas d’Amor”, óleo sobre tela, assinado (lote 58);
  • TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO - 1818-1879 - “Lavadeiras”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1877 (lote 65);
  • FRANCIS SMITH - 1881-1961 - “Vista de Lisboa”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1929 (lote 127);
  • JOSÉ DE ALMADA NEGREIROS - 1893-1970 - Sem título (Campino a cavalo; Auto retrato; D. Quixote e Sancho Pança) (lotes 212, 213, 214);
  • MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992 - “Praia”, guache sobre cartão, assinado, c. de 1948 (lote 119);
  • JORGE VIEIRA - 1922-1998, Sem título (Figura feminina deitada), escultura em bronze, marcada (lote 122);
  • MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927 - Sem título, óleo sobre tela; guache sobre papel; pastel de óleo sobre papel (lotes 120, 125, 223);
  • JOAQUIM RODRIGO - 1914-1996 - “ESPAÑA V”, vinílico sobre platex, assinado e datado de 16.7.1982 (lote 128);
  • ERRÓ - NASC. 1932 - “Vincenzo Bellini”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1979 (lote 224).

ANTIGUIDADES

Arte Indo-Portuguesa

  • Escritório, teca, revestimento integral a ébano e sissó com filetes e faixas embutidas de marfim e ébano, vertente Mogol, séc. XVI/XVII (lote 83);
  • Escritório, sissó, faixas com embutidos de marfim gravado, vertente Mogol, séc. XVII (lote 82);
  • Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre Coração, escultura em marfim, base em socalcos "S. Maria Madalena, Fonte da Vida e diversos animais entre vegetação", séc. XVII/XVIII (lote 75);
  • Figura de europeu, iluminura sobre papel, faixa com inscrições em caracteres árabes, vertente Mogol, séc. XVI/XVIII (lote 90);
  • Colcha, linho bordado a fio policromado "Pavões, pássaros e enrolamentos vegetalistas", reserva central "Águia bicéfala", vertente Mogol, séc. XVIII (lote 92).

PORCELANA CHINESA DE EXPORTAÇÃO

  • Conjunto de vinte e quatro pratos rasos oitavados, decoração policromada e dourada "Rolo, ave e flores", reinado Yongzheng (1722-1735) (lote 188);
  • Saleiro oval, decoração a dourado com armas de D. Rodrigo Domingos de Sousa Coutinho (1745-1812) - 1º conde de Linhares, reinado Jiaqing (1796-1820) (lote 46);
  • Terrina com travessa, decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho - Convento de São Vicente de Fora, Lisboa, reinado Qianlong (1736-1795) (lote 42).

 MOBILIÁRIO

    • Cómoda «bombée» D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), nogueira com entalhamentos, Portuguesa (lote 27);
    • Cama de dossel D. João V (1706-1750), pau-santo com entalhamentos, Portuguesa (lote 31);
    • Preguiceiro, D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), espaldar vazado e entalhado, assento em couro gravado "Volutas e golfinho” (lote 24).

LIVROS RAROS LOTES 225 A 272

    • SANTOS, Frei João dos, O.P.- ETHIOPIA ORIENTAL, | E VARIA HISTORIA DE COVSAS | notaueis do Oriente. | Impressa no Conuento de S. Domingos de Euora: por Manoel de Lira. Anno de 1609 (lote 256);
    • MANUSCRITO.- Epitome da Nobilissima ascendencia de Manoel Cardoso de Loureiro Capitão Mor de Viseu.- Século XVII (1613?) (lote 270);
    • CARDIM, Pe. António Francisco, S.J.- FASCICVLVS E IAPPONICIS FLORIBVS, | SVO ADHVC MADENTIBVS SANGVINE, | COMPOSITVS | A P. ANTONIO FRANCISCO CARDIM | Romæ: Typis Heredum Corbelletti, 1646 (lote 240);
    • PINTO, Fernão Mendes. - THE | VOYAGES | AND | ADVENTURES, | OF | Fernand Mendez Pinto, London, printed by J. Macock, 1663 (lote 271);
    • CAVAZZI DA MONTECUCCOLO, Pe. Giovanni Antonio, O.F.M. Cap.- ISTORICA | DESCRIZIONE | TRÉ REGNI | CONGO, MATAMBA, | ET ANGOLA | SITVATI NELL | ETIOPIA INFERIORE OCCIDENTALE In Bologna: Per Giacomo Monti, 1687 (lote 239);
    • DESCRIPTION des festes données par La Ville de Paris, a l’occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & et Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne, les vingt-neuviéme & trentiéme Août mil sept cent trente-neuf.- A Paris: De l’Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740 (lote 272).
  •

PRATAS E JÓIAS LOTES 307 A 344

Colecção particular de diversas peças de ourivesaria incluindo a peça que ilustra a capa e ainda:

    • Charuteira monogramada com coroa real, e inscrição manuscrita gravada datada de 14.4.1887, dia do baptizado do Príncipe Real D. Luís Filipe, provavelmente do Rei D. Luís - ouro, cravejada com safiras e diamantes, séc. XIX (lote 314);
    • Caixa monogramada com coroa real, ouro, esmalte e diamantes, Alemã, séc. XIX (lote 315);
    • Conjunto de insígnias de condecorações Portuguesas (Ordens de Cristo e Aviz) e Espanhola (Ordem de Carlos  III) (lotes 320 a 324);
    • Cálice com patena revivalistas, prata e prata dourada, base com armas de D. Diogo de Sousa, Arcebispo de Braga, inscrição gravada com o nome dos Apóstolos e datada de 1509, Portugueses, séc. XIX (finais) (lote 344).

Outras proveniências

    • Lavanda e gomil de asa perdida D. João V (1706-1750), prata, Portugueses (lote 337);
    • Par de brincos, ouro e prata, cravejados com 2 diamantes em talhe antigo gota e 20 diamantes em talhe antigo de brilhante; Portugueses, séc. XIX /XX (lote 328);
    • Alfinete, ouro, aplicação de aro em esmalte e intáglio de água-marinha "Alegoria ao Amor" assinado CERBARA, Italiano, séc. XIX (lote 332).

DIVERSOS

    • Vénus (de Lely), escultura em mármore branco, assinada CHIURAZZI, Napoli - possivelmente Gennaro Chiurazzi (1842-1906), Italiana (lote 118);
    • FRANCESCO ROCCHINI - 1821-1895 4 fotografias sobre papel e cartão: "Lisbon from Alcântara" (imagem anterior a 1868) (lote 273); Lisbon from St. George" (imagem anterior a 1868) (lote 274); "Aqueduct Lisbon"(imagem de cerca de 1870) (lote 275); "Royal Palace Cintra" (imagem de cerca de 1870) (lote 276);
    • Conjunto de diversos tapetes em fio de lã, Médio Oriente - lotes 99 a 108);
    • Harpa, estilo neo-gótico, Francesa, séc. XIX (lote 139).

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, na exposição deste leilão com os nossos   cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada