view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

240

CARDIM, Pe. António Francisco, S.J.- FASCICVLVS E IAPPONICIS FLORIBVS, | SVO ADHVC MADENTIBVS SANGVINE, | COMPOSITVS | A P. ANTONIO FRANCISCO CARDIM | è Societate IESV | Prouincia Iapponiæ ad Urbem | Procuratore. | QVI LEGITIS FLORES, | HOS LEGITE, | SIC QVONIAM POSITI SVAVES | MISCENTVR ODORES. | [pequena gravura com o trigrama da Companhia de Jesus].- Romæ: Typis Heredum Corbelletti, 1646.- [8], 252 [i.e. 256] p.: [87] gravuras, 1 mapa desdobr. [em falta]; 20 cm. Junto com: -----.- CATALOGVS | REGVLARIVM, | ET | SECVLARIVM, | Qui in Iapponiæ Regnis vsque à fun- | data ibi | A S. FRANCISCO XAVIERIO | Gentis Apostolo Ecclesia | AB ETHNICIS | In odium Christianæ Fidei | Sub quatuor Tyrannis violenta morte sublati | sunt. | Collectus | A P. ANTONIO FRANCISCO CARDIM | è Societate IESV | Prouincia Iapponiæ ad Urbem | Procuratore. | [pequena gravura com o trigrama da Companhia de Jesus].- Romæ: Typis Heredum Corbelletti, 1646.- 79, [1 br.] p.; 20 cm. Junto com: -----.- MORS | FELICISSIMA | QVATVOR LEGATORVM | LVSITANORVM | ET | SOCIORVM | Quo Iapponiæ Imperator | occidit | IN | Odium Christianæ Religionis. | Auctore | P. ANTONIO FRANCISCO CARDIM | è Societate IESV | Procuratore ad Urbem Prouincia | Iapponiæ. | [pequena gravura com o trigrama da Companhia de Jesus].- Romæ: Typis Heredum Corbelletti, 1646.- 40 p.; 29 cm.- E.
O Pe. Cardim SJ (1596-1659), missionário jesuíta, natural de Viana do Alentejo, ingressou na Companhia de Jesus em 1611, tendo terminado os seus estudos em Goa. Cardim foi um dos grandes viajantes no Oriente, cronista da Companhia de Jesus na China e no Japão e procurador-geral da província do Japão, acabou os seus dias em Macau, aos 63 anos, depois de ter vivido 15 anos entre os dois impérios do Oriente. Volume contendo três obras impressas em Roma, pelo mesmo impressor e no mesmo ano, que costumam ocorrer em conjunto. A primeira contém os elogios de 87 missionários e mártires jesuítas no Japão, sendo cada elogio antecedido por uma gravura a talhe-doce, impressa em separado, representado os respectivos martírios. O “Catalogus”, não ilustrado, regista por ordem cronológica, o nomes de outros missionários “Qui in Iapponia, in odium Christianæ Fidei, violenta morte sublati sunt”, entre 1557 e 1640. A terceira parte “Mors felicissima”, é uma “Relação da gloriosa morte de quatro embaixadores portuguezes da cidade de Macau, com cinquenta e sete dos seus companheiros degolados pela fé em Nangasaqui a 3 de Agosto de 1640”, segundo o título da tradução portuguesa publicada em Lisboa, em 1643. Volume um pouco manuseado e menos fresco, com algumas imperfeições e falta do mapa desdobrável do Japão (presente em fac-símile, solto). Folha de rosto, fragilizada, necessitando de tratamento; restauro na margem superior da gravura 64; gravura 68 mais curta; pequeno rasgão marginal na gravura 32, sem falta de suporte. Encontra-se, contudo, completo de texto e das 87 gravuras, salientando-se a primeira, de S. Francisco Xavier (a primeira gravura do Santo), que falta em muitos dos exemplares conhecidos. Encadernação moderna, inteira de pergaminho flexível, com atilhos e decoração a ouro nos planos e lombada, ao gosto da época. Inocêncio, I, p. 143/144. Samodães, 590 (com descrição sucinta). Sommervogel, II, p. 740. Reiss & Auvermann (Auction 40), 446.

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

252

ESTELLA, Frei Diego de, O.F.M.- Tratado de la | vida loores y excelencias del glorioso a- | postol y bienauenturado euangelista san | Iuan, el mas amado y querido discipulo | de Christo nuestro saluador: cõpuesto | por el . P. F. Diego de Estella, de la or- | den de los frailes menores: dirigido | a la muy alta y muy poderosa rey- | na de Portugal, y por mãda | do de su alteza agora nue- | uame[n]te impresso...- Lisbona: en la impre[n]ta de German gallarde, [1554].- ccviij, [3, 1 br.] f.; 20 cm.- E.
Fr. Diego de Estella (1524-1578), religioso franciscano, humanista, teólogo e escritor ascético espanhol, natural de Estella (Navarra) fez os seus estudos em Toulouse e Salamanca. Em 1552 chegou a Portugal, onde permaneceu dois anos, integrado na comitiva da infanta D. Joana de Áustria (1535-1573), princesa de Portugal por casamento com o infante D. João Manuel (1537-1554), pais do rei D. Sebastião. Primeira edição da sua primeira obra, dedicada à rainha D. Catarina. Título enquadrado por uma gravura xilográfica igual à que foi utilizada na primeira edição de “Os Lusíadas” (1572); no verso da folha de rosto, um outra gravura representando o martírio de S. João. No verso da folha cviij (f. CC8) um extenso cólofon terminando com a data da conclusão da obra: “Acabouse a nueue del mes de Augusto. Año de mil y quinhientos y cinquentay quatro”. No primeiro caderno, quatro folhas (A1, 2, 7 e 8) apresentam restauros na margem superior; aparentemente, o caderno M foi adicionado a partir de outro exemplar. De resto, um exemplar limpo, sólido e completo. Ex-líbris da Livraria de J.G. Mazziotti Salema Garção. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com falta de três atilhos, mas conservando o papel original das guardas. Anselmo, 651. Palau, 83902. BN (Séc. XVI), 235. Biblioteca de D. Manuel II, 145.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa