view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

193

Importante relato dos descobrimentos e conquistas dos portugueses desde 1416 até 1557, com largas referências ao Brasil e ao Novo Mundo. O autor (séc. XV/XVI), beneditino espanhol, natural da cidade de Palência, publicou ainda, na mesma data e na mesma cidade de Valladolid, uma descrição da «Jornada y muerte del Rey D. Sebastian». O exemplar conserva a rara portada arquitectónica gravada a talhe doce (assinado Juan Bapª Morales, fe), com uma imagem do autor no frontão, o título e as armas do condestável de Castela, Juan Fernandez de Velasco, a quem a obra é dedicada. Exemplar levemente aparado (portada tosquiada tangencialmente na margem externa), com alguma acidez, mas completo e sólido, correspondendo rigorosamente à descrição de Palau e ao exemplar online da BNP. Samodães (2982) dá-nos uma extensa e pormenorizada descrição, que confere igualmente com o presente exemplar. Segundo Salvá (3396), os exemplares com frontispício são raros. Pertence da época, na margem inferior da portada; extensas anotações antigas no verso da última folha. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com o título caligrafado na lombada, ao gosto da época. Palau, 293611 (obra importante). Borba de Moraes, p. 765. Auvermann, 201 (excessively rare).

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

194

JERÓNIMO DE AZAMBUJA, O.P., Frei.- REVERENDI | PATRIS FRATIS HIERONYMI | AB OLEASTRO LVSITANI, PRÆ- | DICATORII ORDINIS, AC SACRAE | Theologiæ Professoris, atque hæreeticæ prauitatis | apud Inclytam Olysoponem Inquisitoris Cõ | mentaria in Mósi Pentateuchum, iuxta. M. | Sanctis Pagnini Lucensis eiusde[m] ordinis interpretationem: quibus Hebraica ve | ritas exactissime expliactur...- Olyssipone: apud Iohannem Barrerium, Regium Typographum. Anno à nato Seruatore nostro Iesu Christo. M.D.L.VI. [1556].- [8], 315, [16] p.; 27 cm. Junto com: -----.- [...] Commentaria | in Exodum...- Olyssiponi: Ex officina Ioannis Blauij Coloniensis, 1557.- [4], 96 f.; 27 cm. J -----.- [...] Comentaria | in Leuiticum...- Olisipone: Apud Ioannem Blauium, 1557.- [2], 67 f.; 27 cm. Junto com: -----.- [...] Cõmentaria in Librum | Numerorum.- Olyssipone: Ex officina Ioannis Blauij Coloniensis, 1557.- [2], 86 f.; 27 cm. Junto com: -----.- Comentaria in li | brum. Deutero | nomii.- Olissipone: Ex officina Ioãnis Blauij Coloniensis, 1558.- [1 br., 3], 69, [1] f.; 27 cm.- E.
Fr. Jerónimo de Azambuja (†1563), também conhecido por Oleastro, religioso da Ordem de São Domingos, da qual foi provincial, foi um dos mais proeminentes teólogos do século XVI. Conhecedor profundo das línguas latina e grega, participou no Concílio de Trento onde se fez notar pela sua oposição a qualquer tipo de inovação; como inquisidor-mor (1555) praticou as maiores violências e crueldades. Edição original da sua principal obra, os “Comentários ao Pentateuco”, dividida em cinco partes ou livros, a primeira impressa por João Barreira e as restantes por João Blávio de Colónia. Cada uma das partes apresenta rosto e paginação próprios, sendo autónomas como espécies biblio-tipográficas. Os quatro livros impressos por João Blávio, incluem, no final, a sua marca de impressor. Exemplar completo (com eventual falta de algumas folhas em branco), um pouco desconjuntado, com sinais de manuseamento, censurado na primeira parte: na página de rosto, cinco inscrições de expurgo (bem como dois pertences e dois carimbos, sendo um dos PP. Franciscanos de Balaguer); a principal censura diz respeito ao prefácio “Ad lectorem”, como acontece em outros exemplares, que, além de ter várias linhas riscadas, apresenta uma pagela (±14x14 cm) colada sobre cerca de 28 linhas na frente da página *iiii. Na terceira parte, algumas linhas também foram censuradas. Alguns cortes de traça, por vezes profundos, mas sempre marginais; ocasionais manchas menores. Encadernação da época, inteira de pergaminho, quase solta do miolo e sem guardas, mas recuperável. Autor e título abreviados inscritos a tinta na fachada ou goteira (corte frontal das folhas). Para uma introdução à obra, ver Manuel Augusto Rodrigues, «A obra exegética de Fr. Jerónimo de Azambuja», in Biblos, LV, 1979, p. 183-195. Anselmo, 141 e 320 a 323. Academia das Ciências de Lisboa, 9 a 13. BN (Século XVI), 389 a 393. Reiss & Auverman (L40), 1772. Biblioteca de D. Manuel II, RES 288-284 Adq.

gavel€ 3,000Vendido

196

AUTÓGRAFOS E DESENHOS [ALBUM AMICORUM].- Século XX (1902-1932).- 1 album sem paginação [56] f.; 30x40 cm.
Álbum de recordações, contendo 56 folhas com autógrafos de figuras públicas da época, desenhos e aguarelas de artistas portugueses, poesias, dedicatórias, pequenos trechos musicais, etc. Terá pertencido a Francisco Marques de Sousa Viterbo (1845-1910), polígrafo, historiador e arqueólogo portuense, ou a sua filha Sofia (assinatura na f. 1) e apresenta o monograma SV, em aplicação de prata, no plano superior. Destacamos as intervenções mais significativas: autógrafos da família real (D. Carlos, D. Amélia, D. Maria Pia, D. Afonso Henriques e D. Manuel), incluindo um pequeno desenho de um veleiro, de D. Carlos (f. 2); aguarela de Alfredo Keil (f. 6); duas caricaturas de Rafael Bordalo Pinheiro e duas de Manuel Gustavo Bordalo Pinheoro (f. 7); autógrafos de actores e actrizes, João Rosa, Eduardo Brasão, Rosa Damasceno, Lucinda Simões, etc. (f. 10); autógrafo e bilhete de Almeida Garrett (f. 11); desenho de Columbano Bordalo Pinheiro (f. 14); desenho de Carlos Reis (f. 17); grande desenho de Luigi Manini (f. 23); poema e aguarela de João Vaz (f. 24); autógrafo musical de Camille Saint-Saëns (f. 29); pastel de José Malhoa (f. 37); autógrafo de Anatole France (43); grande desenho de Veloso Salgado (f. 48); etc., etc. Encadernação original, inteira de pele. , prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)

gavel€ 5,500Vendido

200

RESENDE, André de.- Libri Quatuor | DE ANTIQVITATIBVS LVSITANIÆ | à Lucio Andrea Resendio olim inchoati, & | à Iacobo Menœtio Mascancello | recogniti, atqœ absoluti. | Accessit liber quintus de antiquitate minicipij Eborensis, ab codem | Vasconcello conscriptus, quo etiam autore, secundus | tomus quique atios libros continens, cito, | deo opt max. fauente, | in lucem prodibit. | Permittente regia maiestate, & supremo sacro sanctæ | inquisitionis senatu, cum privilegio | ad decennium.- Eboræ: Excudebat Martinus Burgensis, 1593.- [35], 259 (aliás 261), [1 br.], 46 (aliás 45), [21] p.: il.; 29 cm.- E.
Uma das mais procuradas obras do autor, pioneiro no domínio da arquelogia em Portugal. Inclui numerosas ilustrações representando inscrições epigráficas. Uma vez que a paginação é um pouco confusa, segue-se a colação rigorosa do exemplar: primeiro caderno (da folha de rosto) com quatro fólios (assinatura +); segundo caderno (assinatura A) com oito fólios (começa com a dedicatória de Diogo Mendes de Vasconcelos a Filipe II); terceiro caderno com oito fólios (assinatura B), no qual tem início o texto da obra (fólio B6 v.), curiosamente na página da esquerda (Fol. 1 a Fol. 259, com o verso em branco); seguem-se 15 cadernos de 8 fólios: assinaturas C a R (verso de R8 em branco); 4 cadernos com dois fólios assinados +, ++, +++ e ++++ (verso de ++++2 em branco); três cadernos (assinaturas A, B e C) de oito fólios, paginados de 1 a 46 (aliás 45, por erro na última página numerada), errata (C7 v.) e mais duas páginas em branco; por último o caderno que integra o índice (assinatura §) e é composto por 9 fólios com a última página em branco. Exemplar excepcionalmente limpo e com boas margens. Ex-líbris de António Cupertino de Miranda. Encadernação do século XIX, inteira de carneira pintada, com a lombada lisa, decorada a ouro. BN (Séc. XVI), 791. Samodães, 2761. Biblioteca de D. Manuel II, 469.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

201

MURPHY, James Cavanah.- A general view of the state of Portugal; containing a topographical description thereof in which are included an account of the physical and moral state of the kingdom, together with observations on the animal, vegetable and mineral productions of its colonies.- London: Printed for T. Cadell Jun. and W. Davies, 1798.- XI, 272 p.: XV gravuras, 1 mapa desdobr.; 31 cm.- E.
Edição original de um dos mais célebres livros estrangeiros sobre Portugal. James Murphy (1760-1814), arquitecto e viajante irlandês, natural de Blackrock (Cork); ao serviço de William Burton Conyngham, esteve em Portugal durante os anos de 1789 e 1790, com a missão de estudar e desenhar a arquitectura do Mosteiro da Batalha. Terceira obra do autor sobre Portugal, tendo as duas primeiras sido publicadas em 1795: “Plans, elevations, sections and views of the church of Batalha...” e “Travels in Portugal through the provinces of Entre Douro e Minho, Beira, Estremadura and Alem-Tejo in the years 1789 and 1790”. Inclui um mapa de Portugal (duplo, no final) e 15 águas-tintas, coloridas à mão, representando sobretudo costumes e trajos portugueses. A localização das gravuras e do mapa respeita rigorosamente a sua colocação original, de acordo com o índice das páginas IX e X. O exemplar, com boas margens, pertenceu a Rodrigo da Fonseca Magalhães (1787-1858), apresentando o seu selo branco e pertence na folha de rosto; um outro pertence riscado, na margem inferior, com mancha repassando ligeiramente para a folha seguinte. Alguns cadernos com acidez, mas as gravuras encontram-se excepcionalmente limpas e frescas. Os exemplares com as gravuras coloridas à mão são muito invulgares. Ex-líbris de Henrique Botelho. Meia-encadernação de pele, da época (?), com as iniciais VB gravadas a ouro no plano superior, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Duarte de Sousa, 509. Foulché-Delbosc, 197 D.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

202

OSÓRIO, D. Jerónimo.- [...] IN GVALTERVM | HADDONVM MAGISTRVM | LIBELLORVM SVPPLICVM | apud clarissimam | Principe[m] Heli | sabetham | Angliæ, Franciæ, & Hiberniæ Reginam | Libri tres.- Olysipone: excudebat Franciscus Correa Regius Typographus. Anno incarnationis Dominæ. 1567. Nonis Octob.- 157, [1] f.; 19 cm.- E.
Edição original de um libelo do bispo de Silves (1506-1580) integrado na polémica originada pela carta de D. Jerónimo Osório dirigida a Isabel I, de Inglaterra, publicada em Lisboa, em 1562 e logo republicada e traduzida em Veneza, Lovaina e Paris. A rainha encarregou Walter Haddon (1515-1572), reputado advogado e latinista, de responder a Osório, o que veio a acontecer em 1564/65 com a famosa “Epístola apologética”. Esta é a réplica do bispo português à carta do erudito inglês. Exemplar um pouco aparado e manuseado, com ocasionais manchas menores, mas completo e sólido. Rosto e folha seguinte com duas pequenas falhas, uma marginal e outra prejudicando uma letra na primeira linha do título; raros sublinhados da época. Encadernação inteira de carneira, do século XVII/XVIII, com a lombada cansada, mas recuperável, sem folhas de guarda. A este propósito deverá ver-se: António Guimarães Pinto, “Humanismo e controvérsia religiosa”, Lisboa, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 2006. Anselmo, 493. BN (Séc. XVI), 565. Biblioteca de D. Manuel II, 335.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

203

EUSÉBIO DE CESAREIA.- Hystoria dela Igle | sia que llaman Eccle | siastica y Tripartita. | Abreuiada y trasladada de Latin en Ca- | stellano, pr vn Religioso dela or- | den de sancto Domingo. | Y aora nueuamente reuista y corregida | por el mesmo | interprete. | Año de M.D.LIIII. | Con priuilegio real.- Coimbra: por Juan Alvarez, 1554.- [4], 171, [3] f.; 27 cm.- E.
Segunda edição portuguesa de uma obra baseada na «História Eclesiástica» de Eusébio de Cesareia (ca. 260/265- ca. 339/340) e seus continuadores (sobretudo Rufino e Cassiodoro), dividida em nove livros, sendo a tradução da responsabilidade do dominicano Fr. Juan de la Cruz. Ao contrário da primeira edição, impressa em Lisboa, por Luís Rodrigues, em 1541, a presente inclui um pormenorizado cólofon, no final do texto (f. y3r, fol. 171): ¶ A lo[v]or de Dios y dela gloriosa Virgen Maria se acabo de empremir la presente historia dela yglesia de Dios trasladada d[e] latin e[n] romance por el padre frey Juan de la cruz d[e]la orde[n] de predicadores de la prouincia de Portugal y agora de nueuo corregida por el mismo interprete. Fue impressa en la muy noble ciudad de Coimbra, por Juan Aluarez, impressor delRey nuestro señor a veinte & siete del mes de Agosto De .M.D.Liiij. A folha de rosto (verso em branco) apresenta um enquadramento arquitectónico renascentista; segue-se a dedicatória ao rei D. João III (frente e verso); o «Prologo del interprete al Lector» ocupa o terceiro fólio e a frente do seguinte (no verso os «Auisos»). Na frente do quinto fólio (A1) encontramos o «Prologo de Eusebio Obispo de Cesarea», começando o texto, propriamente dito, no verso do mesmo fólio, que se prolonga até à frente da folha 171 (f. y3r); a «Tabla delos Libros y Capitulos» preenche as últimas sete páginas (f. y3v a y6v). Com excepção dos títulos correntes, o texto dos nove livros é inteiramente composto em caracteres góticos; os restantes textos (páginas preliminares e finais), são também impressos em caracteres redondos. Exemplar muito levemente aparado (corte das folhas carminado) e com ligeira acidez, mas em geral limpo; restauro menor na margem inferior da terceira folha. Encadernação recente e singela, inteira de pergaminho flexível. Anselmo, 61. Palau, 115185. BN (Século XVI), 245. Biblioteca de D. Manuel II, 150.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

204

OVALLE, Pe.Alonso de, S.J.- HISTORICA | RELACION | Del Reyno de CHILE, | Y de las missiones, y ministerios que exercita en el | la Compañia de IESVS. | [...] | ALONSO DE OVALLE | De la Compañia de IESVS Natural de Santia- | go de Chile, y Procurador à ROMA.- En Roma: por Francisco Cauallo, 1646.- [8], 455, [1], 10, 12, 6 p.: il.; 25 cm.- E.
Edição original de uma importante descrição do Chile, ilustrada com 14 gravuras a talhe-doce, nove retratos de cavaleiros (governadores), 12 retratos dos primeiros generais que comandaram as tropas espanholas no Chile e ainda 18 gravuras xilográficas, nas nove folhas finais, representando colégios de jesuítas, igrejas, portos e ilhas chilenas. Obra principal de do jesuíta Alonso de Ovalle (1603-1651), historiador e cronista, nascido em Santiago do Chile, filho de poderosos fazendeiros espanhóis. Ao exemplar, falta o mapa desdobrável da Província. A obra impressa no mesmo ano na versão italiana, apenas foi reimpressa em 1888 (Santiago), com tiragem de 600 exemplares. O exemplar apresenta algumas imperfeições, das quais, as mais importantes são: excessivo aparo, ligeira acidez e manuseamento; carimbo monogramático com coroa de conde, na página de rosto; o papel das gravuras a talhe-doce é de fraca qualidade e algumas apresentam pequenos cortes de traça, na maioria marginais. Com excepção do mapa, encontra-se contudo completo, correspondendo mesmo à colação que nos é indicada por Palau. Proveniência: Biblioteca de Bernardino Ribeiro de Carvalho (lote nº 543 do leilão nº 50 de Pedro de Azevedo), com a sua etiqueta oval (ex-líbris) na contracapa. Encadernação do século XIX, com a lombada em marroquim. Sommervogel, IV, 39/40. Palau, 207397.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,900Vendido

206

CONSTITVIÇOENS DO | ARCEBISPADO DE LIXBOA.- Lisboa: Germam Galharde Frences, 1537.- [10], LXXXV, [1] f.; 26 cm.- E. .
Primeiras constituições de Lisboa, reformadas por D. Afonso de Portugal (1509-1540), 10º arcebispo, na sequência do sínodo de 1536 no qual a Igreja de Lisboa (e de Portugal) substituiu o Rito de Salisbury pelo Rito Romano, como resposta à proclamação da Igreja de Inglaterra por Henrique VIII. Edição iteiramente composta em caracteres góticos, com excepção do título. O rosto apresenta um enquadramento arquitectónico xilográfico, com as armas do arcebispado na reserva central e o título na base, inserido em cartela. Segue-se a “Tavoada destas constituições” (fól. [2] a [9]). A última folha preliminar integra o prólogo. A texto das “Constituições” desenvolve-se nas 85 folhas numeradas de I a LXXXV. Na última folha, com o verso em branco, o cólofon e uma errata com oito linhas. O exemplar, completo e sólido, apresenta-se excessivamente aparado, com prejuízo da moldura xilográfica e do título (no rosto) e das glosas marginais nas folhas da “Tavoada”. Foi cuidadosamente tratado (lavado e reencolado) e restaurado, nomeadamente no rosto e nas duas últimas folhas. O texto principal (85 f.) encontra-se limpo e conserva ainda boas margens. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho com triplos filetes em cercadura nos planos, roda nas seixas, guardas em seda moirée e o corte das folhas dourado. Anselmo, 613. BN (Século XVI), 418. Biblioteca de D. Manuel II, 253.

gavel€ 3,000Vendido

207

STRICKLAND, William.- Reports on canals, railways, roads, and other subjects, made to “The Pennsylvania Society for the Promotion of Internal Improvement”. / By William Strickland, architect and engineer, while engaged in the service of the society.- Philadelphia: H. C. Carey & I. Lea, 1826.- VI, 51, [1 br.] p.: il.; 26x44 cm.- E.
William Strickland (1788-1854), arquitecto e engenheiro americano, natural de New Jersey, foi enviado a Inglaterra em 1825 para estudar as mais recentes tecnologias ligadas ao desenvolvimento do transporte de mercadorias por via rodoviária, ferroviária e fluvial. O álbum é constituído por uma folha de rosto, uma com a lista dos subscritores e outra com o prefácio (VI p.); as 46 páginas seguintes integram os “reports”; as últimas cinco, as “references to the plates”. Seguem-se as estampas, numeradas de 1 a 72, de forma um pouco confusa, a saber: 13 estampas duplas (2 por folha); 1 tripla (69 + 70 + 72); 2 desdobráveis (42 + 50); 2 de dupla folha (39 + 46); estampa 15 em duas folhas sucessivas. O total de estampas (figuras) é, portanto, de 73, impressas em 57 folhas. Exemplar completo, com alguns problemas de conservação: aparo ligeiro, acidez e algumas manchas de fungos na margem superior das primeiras folhas; rasgão sem falta de suporte, na primeira folha de texto (p. 1/2). Encadernação inteira de chagrin, recente, assinada Victor Santos, com gravação a ouro no plano superior e o corte das folhas dourado à cabeça. Estojo de protecção.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

208

PINHEL, Aires.- AD CONTITVTIONES | C. DE BONIS MATER AMPLISSIMI | COMENTARII, | Authore Ario Pinelo Lusitano.- Conimbricae: s.n. [apud Antonium de Maris], Anno salutis M. D. LVII. mense Augusto. [1557].- [4], 200, [8] f.; 27 cm.- E.
Aires Pinhel (ca. 1512/1515- ca. 1562) estudou em Salamanca e doutorou-se na cidade do Mondego, em Direito Cesário, tendo sido nomeado por D. João III para leccionar nesta Universidade por alvará de 2 de Setembro de 1539, pouco depois da transferência definitiva da Universidade de Lisboa para Coimbra; foi desembargador da Casa da Suplicação e, no final da sua carreira, lente de prima na Universidade de Salamanca, substituindo outro jurista português, Manuel da Costa. Deixou-nos extensa bibliografia de temática jurídica, publicada em Portugal e no estrangeiro. Exemplar levemente aparado, com ligeiro manuseamento e algumas anotações, da época, no índice final; folha de rosto com pertence antigo e restauro no canto inferior externo, em afectar o texto; ocasionais cortes de tarça menores, junto ao festo. Autor identificado segundo a bibliografia. De acordo com a colação da BNP poderão faltar três folhas em branco no início e outras três no final. Encadernação recente, inteira de carneira, com trabalho a seco nos planos e lombada, provavelmente da oficina de mestre Império Graça (com atilhos de seda). Anselmo, 824. BN (Século XVI), 591. Biblioteca de D. Manuel II não refere.

gavel€ 500Vendido

gavel€ 1,200Vendido

215

VIEIRA, Pe. António.- SERMOENS.- Em Lisboa: na Officina de Ioam da Costa [e outros], 1679-1736.- 16 vols.: 1 gravura; 21 cm.- E.
Conjunto constituído pelos primeiros 15 volumes (mais a primeira parte de “Vozes saudosas...”), em primeiras edições, dos sermões do grande orador português de seiscentos, com as seguintes datas e impressores: I - Primeyra parte (Na Officina de Ioam da Costa, 1679); II - Segvnda parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1682); III - Terceira parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1683); IV - Qvarta parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1685); V - Qvinta parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1689); VI - Sexta parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1690); VII - Septima parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1692); VIII - Oitava parte. Xavier dormindo... (Na Officina de Miguel Deslandes, 1694); [IX] - Maria Rosa Mystica...: I parte. (Na Officina de Migvel Deslandes, 1686); [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. (Na Impressaõ Craesbeeckiana, 1688); XI - Undecima parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1696); XII - Parte duodecima. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1699); [XIII] - Palavra de Deos. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1690); XIV - Tomo XIV. (Por Valentim da Costa Deslandes, 1710); Tomo XV. Na Officina de Manoel da Silva, 1748); [XVI] Vozes saudosas da eloquencia... [tomo I]. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1736). O tomo XI inclui uma gravura representando as armas de D. Catarina de Bragança, a quem a obra é dedicada. Seis tomos com pertences ou incrições da época, nas páginas de rosto. Folha de rosto do último tomo espelhada. Volumes muito limpos, revestido de encadernações inteiras de pergaminho flexível, da época, não exactamente idênticas, mas semelhantes, com guardas e atilhos novos. Inocêncio, I, p. 289. Samodães, 3516. BN (Padre António Vieira, Bibliografia), 990 a 1028.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

216

HYGINUS, Gaius Julius.- [Poeticon Astronomicon] Higinius de Stellis.- Papiae: Impressum: arte & industria Iacob Paucidrapësis de Burgofrãco, 1513.- [52 (i. é 51)] f.: il.; 19 cm.- E.
Bela edição deste manual da astronomia, impressa em Pavia, no início do século XVI. Obra atribuída a Hyginus de Stellis, polígrafo latino (ca. 64 a.C.-17 a.D.), nascido na Península Ibérica, segundo uns, ou em Alexandria, segundo outros, amigo de Séneca, responsável pela biblioteca Palatina de Roma. A sua biografia foi-nos transmitida por Suetónio. A edição princeps foi impressa em Veneza, em 1475, curiosamente com espaços em branco para as ilustrações que nunca chegaram a ser impressas. A obra conheceu ainda, pelo menos, quatro edições no século XV. A presente, inclui uma representação da «Sphæra Mvndi» no primeiro fólio, que se repete no verso, mais 47 figuras de constelações e astros, com representações zoomórficas ou antropomórficas astrológicas. A edição é quase integralmente composta em caracteres góticos rotunda. Volume com falta da última folha em branco, levemente aparado, mas limpo, apresentando um pequeno corte de traça restaurado, na margem exterior de parte das folhas e que apenas toca ocasionalmente a mancha tipográfica. Encadernação não contemporânea, inteira de carneira mosqueada. Proveniência: leilão 46, Pedro de Azevedo, Maio de 2004, lote 332, Biblioteca Salema Garção (o mesmo exemplar). BM STC (Italia), 337. Leonardo Cantamessa (Astrologia), II, p. 1302.

gavel€ 3,000Vendido

217

BRADFORD, Rev. William.- Revue historique et chronologique des evenements memorables de la guerre dans la Peninsule, depuis l’embarquement du Prince Regent de Portugal, por le Brézil... = Chronological and historical retrospect of the memorable events of the war in the Peninsula, from the embarcation of the Prince Regent of Portugal to the Brazils...- London: printed for John Booth, 1813.- [2], 24 p.; 36 cm. Junto com: -----.- Esquisse du pays, du caractere et du costume, en Portugal et en Espagne, prises pendant la campagne et durant la marche de l’Armee Angloise, en 1808 en 1809... = Sketches of the country, character and costume, in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of the British Army, in 1808 and 1809...- London: printed for John Booth, 1812.- [2], 38 f.: [39, 13] gravuras coloridas; 37 cm.- E.
O reverendo William Bradford (1780-1857) foi capelão militar e acompanhou as forças de Wellington na campanha peninsular contra as tropas de Napoleão. Os seus desenhos foram aperfeiçoados e gravados por J. Clark para ilustrar um dos mais belos livros sobre Portugal e Espanha publicados no século XIX. Variante da edição de 1809, contendo as duas partes com os textos em francês e inglês. No presente exemplar, a “Revue historique” está encadernada no início do volume, seguindo-se a “Esquisse du pays”. O conjunto é ilustrado com 52 (39 + 13) águas-tintas coloridas á mão, correspondendo exactamente ao índice (List of plates) localizado após o rosto da segunda parte. As últimas 13 águas-tintas, representam uniformes militares portugueses, franceses e espanhóis. Exemplar com raríssimas manchas menores de acidez, mas em geral limpo, apresentando grande frescura no colorido das estampas. Meia-encadernação do século XIX, em marroquim do levante (etiqueta: Bound by Allen, Chichester), com a lombada um pouco cansada, apresentando à cabeça, uma pequena marca de posse circular coroada (super-libros), com as iniciais BLC(?), envoltas no cordão e divisa da Ordem da Jarreteira. Duarte de Sousa, 102 (para a edição de 1809). Tooley, 107.