Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

chevron_leftLote anterior 195 chevron_rightLote seguinte

[RODRIGO DO PORTO, O,F,M., Frei].- COMPENDIO | E SVMARIO DE CONFESSORES | Tirado de toda a substancia do Manual, Copiado & | abreuiado por hu[m] religioso frade Menor da or- | de[m] de S. Francisco da prouincia da Piedade. | Acresce[n]tarãselhe em os lugares cõuenientes as cousas | mais cõmu[n]as q[ue] se ordenarã em o scto Cõcilio Tride[n]ti. | [gravuras xilográfica].- Impresso em Coimbra: por Antonio de Maris, Impressor do Arcebispo de Braga Primas. &c. De 1567.- [16], 712, [52] p.; 14 cm.- E. Obra publicada sem o nome do autor (segundo a bibliografia), frade menor da Província da Piedade. Barbosa Machado considera-a “a primeira suma de Moral que saiu em língua vulgar neste Reino”. O “Compendio”, originalmente publicado como “Manual de confessores” em 1549, viria a ter, pelo menos, mais seis edições ainda durante o século XVI. Ao exemplar, um pouco aparado, com leve acidez e ligeiro manuseamento, deverão faltar duas folhas em branco no início e uma no final. Muito pequenas e ligeiras manchas de tinta (de contacto?) na página de rosto. Encadernação inteira de carneira (da época?), com trabalho a seco nos planos e lombada. Guardas e atilos novos. Anselmo, 845. BN (Século XVI), 811. Biblioteca de D. Manuel II, 484.