Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 216 chevron_rightLote seguinte

HYGINUS, Gaius Julius.- [Poeticon Astronomicon] Higinius de Stellis.- Papiae: Impressum: arte & industria Iacob Paucidrapësis de Burgofrãco, 1513.- [52 (i. é 51)] f.: il.; 19 cm.- E. Bela edição deste manual da astronomia, impressa em Pavia, no início do século XVI. Obra atribuída a Hyginus de Stellis, polígrafo latino (ca. 64 a.C.-17 a.D.), nascido na Península Ibérica, segundo uns, ou em Alexandria, segundo outros, amigo de Séneca, responsável pela biblioteca Palatina de Roma. A sua biografia foi-nos transmitida por Suetónio. A edição princeps foi impressa em Veneza, em 1475, curiosamente com espaços em branco para as ilustrações que nunca chegaram a ser impressas. A obra conheceu ainda, pelo menos, quatro edições no século XV. A presente, inclui uma representação da «Sphæra Mvndi» no primeiro fólio, que se repete no verso, mais 47 figuras de constelações e astros, com representações zoomórficas ou antropomórficas astrológicas. A edição é quase integralmente composta em caracteres góticos rotunda. Volume com falta da última folha em branco, levemente aparado, mas limpo, apresentando um pequeno corte de traça restaurado, na margem exterior de parte das folhas e que apenas toca ocasionalmente a mancha tipográfica. Encadernação não contemporânea, inteira de carneira mosqueada. Proveniência: leilão 46, Pedro de Azevedo, Maio de 2004, lote 332, Biblioteca Salema Garção (o mesmo exemplar). BM STC (Italia), 337. Leonardo Cantamessa (Astrologia), II, p. 1302.