Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

chevron_leftLote anterior 203 chevron_rightLote seguinte

EUSÉBIO DE CESAREIA.- Hystoria dela Igle | sia que llaman Eccle | siastica y Tripartita. | Abreuiada y trasladada de Latin en Ca- | stellano, pr vn Religioso dela or- | den de sancto Domingo. | Y aora nueuamente reuista y corregida | por el mesmo | interprete. | Año de M.D.LIIII. | Con priuilegio real.- Coimbra: por Juan Alvarez, 1554.- [4], 171, [3] f.; 27 cm.- E. Segunda edição portuguesa de uma obra baseada na «História Eclesiástica» de Eusébio de Cesareia (ca. 260/265- ca. 339/340) e seus continuadores (sobretudo Rufino e Cassiodoro), dividida em nove livros, sendo a tradução da responsabilidade do dominicano Fr. Juan de la Cruz. Ao contrário da primeira edição, impressa em Lisboa, por Luís Rodrigues, em 1541, a presente inclui um pormenorizado cólofon, no final do texto (f. y3r, fol. 171): ¶ A lo[v]or de Dios y dela gloriosa Virgen Maria se acabo de empremir la presente historia dela yglesia de Dios trasladada d[e] latin e[n] romance por el padre frey Juan de la cruz d[e]la orde[n] de predicadores de la prouincia de Portugal y agora de nueuo corregida por el mismo interprete. Fue impressa en la muy noble ciudad de Coimbra, por Juan Aluarez, impressor delRey nuestro señor a veinte & siete del mes de Agosto De .M.D.Liiij. A folha de rosto (verso em branco) apresenta um enquadramento arquitectónico renascentista; segue-se a dedicatória ao rei D. João III (frente e verso); o «Prologo del interprete al Lector» ocupa o terceiro fólio e a frente do seguinte (no verso os «Auisos»). Na frente do quinto fólio (A1) encontramos o «Prologo de Eusebio Obispo de Cesarea», começando o texto, propriamente dito, no verso do mesmo fólio, que se prolonga até à frente da folha 171 (f. y3r); a «Tabla delos Libros y Capitulos» preenche as últimas sete páginas (f. y3v a y6v). Com excepção dos títulos correntes, o texto dos nove livros é inteiramente composto em caracteres góticos; os restantes textos (páginas preliminares e finais), são também impressos em caracteres redondos. Exemplar muito levemente aparado (corte das folhas carminado) e com ligeira acidez, mas em geral limpo; restauro menor na margem inferior da terceira folha. Encadernação recente e singela, inteira de pergaminho flexível. Anselmo, 61. Palau, 115185. BN (Século XVI), 245. Biblioteca de D. Manuel II, 150.