Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/6

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 209 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- Ascendencia y genealogia de D. Andres & D. Manuel Raposo Aguilar y Cueto Hermanos.- Século XVII (1683). [4, 84] f.; 30 cm.- E. Manuscrito genealógico seiscentista, constituído por quatro folhas iniciais de pergaminho que encerram cinco iluminuras de plena página: uma representação de Cristo crucificado; uma outra de Nossa Senhora da Assunção; uma cartela com a inscrição EKA | D[E] ANDR[E]S | [&] MANVEL | RAPOSSº, AG[U] | ILAR, Y QVETO; um brasão de armas da família Aguilar y Cueto; uma árvore genealógica. Seguem-se sete folhas com documentos notariais e uma extensa descrição histórico-genealógica da família (77 f.). Este último documento encontra-se datado de Sevilha, 10 de Setembro de 1683. No final, uma assinatura de escrivão e um grande selo de chapa. Encadernação inteira de veludo carmesim, não contemporânea, com dois fechos de prata. Volume acondicionado em caixa de protecção de tela.