euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
MANUSCRITOS.- LIVROS DE CARGA do navio S. Gualter da Bahia para Lisboa.- Século XIX (1817-1821).- 3 vols.; 21 e 24 cm.- E. Conjunto constituído por três livros de carga do navio S. Gualter, “feito na Bahia, com as melhores madeiras”, propriedade do abastado negociante vimaranense Félix Martins da Costa (†1827), estabelecido na Bahia, mas com negócios no comércio por grosso igualmente nos estados de Pernambuco, Maranhão e Rio de Janeiro. Dois volumes estão datados de 1817 e um de 1821. O primeiro (38 f.), um pouco desconjuntado, apresenta o seguinte título, gravado a ouro no plano superior: SG Lº da carga do Navio S. Gualter da Bahia pª Lisboa Comandante Estevaõ, Joze, Alves, 1817. O segundo (40 f.) e o terceiro (56 f.), com títulos semelhantes, gravados da mesma forma. Registam a carga, o nome dos titulares e os respectivos valores, bem como o preço dos fretes. Salientamos as principais mercadorias: caixas de açúcar, rolos e fardos de tabaco, sacas de algodão, pipas de cachaça, marquetas de sebo, couros secos e salgados, etc. Os três volumes com formatos diferentes, revestidos de encadernações da época, inteiras de chagrin vermelho, levemente cansadas, com gravação nos planos superiores, cercaduras em todos os planos e lombadas lisas.