Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/9

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 196 chevron_rightLote seguinte

AUTÓGRAFOS E DESENHOS [ALBUM AMICORUM].- Século XX (1902-1932).- 1 album sem paginação [56] f.; 30x40 cm. Álbum de recordações, contendo 56 folhas com autógrafos de figuras públicas da época, desenhos e aguarelas de artistas portugueses, poesias, dedicatórias, pequenos trechos musicais, etc. Terá pertencido a Francisco Marques de Sousa Viterbo (1845-1910), polígrafo, historiador e arqueólogo portuense, ou a sua filha Sofia (assinatura na f. 1) e apresenta o monograma SV, em aplicação de prata, no plano superior. Destacamos as intervenções mais significativas: autógrafos da família real (D. Carlos, D. Amélia, D. Maria Pia, D. Afonso Henriques e D. Manuel), incluindo um pequeno desenho de um veleiro, de D. Carlos (f. 2); aguarela de Alfredo Keil (f. 6); duas caricaturas de Rafael Bordalo Pinheiro e duas de Manuel Gustavo Bordalo Pinheoro (f. 7); autógrafos de actores e actrizes, João Rosa, Eduardo Brasão, Rosa Damasceno, Lucinda Simões, etc. (f. 10); autógrafo e bilhete de Almeida Garrett (f. 11); desenho de Columbano Bordalo Pinheiro (f. 14); desenho de Carlos Reis (f. 17); grande desenho de Luigi Manini (f. 23); poema e aguarela de João Vaz (f. 24); autógrafo musical de Camille Saint-Saëns (f. 29); pastel de José Malhoa (f. 37); autógrafo de Anatole France (43); grande desenho de Veloso Salgado (f. 48); etc., etc. Encadernação original, inteira de pele. prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)