euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
PINHEL, Aires.- AD CONTITVTIONES | C. DE BONIS MATER AMPLISSIMI | COMENTARII, | Authore Ario Pinelo Lusitano.- Conimbricae: s.n. [apud Antonium de Maris], Anno salutis M. D. LVII. mense Augusto. [1557].- [4], 200, [8] f.; 27 cm.- E. Aires Pinhel (ca. 1512/1515- ca. 1562) estudou em Salamanca e doutorou-se na cidade do Mondego, em Direito Cesário, tendo sido nomeado por D. João III para leccionar nesta Universidade por alvará de 2 de Setembro de 1539, pouco depois da transferência definitiva da Universidade de Lisboa para Coimbra; foi desembargador da Casa da Suplicação e, no final da sua carreira, lente de prima na Universidade de Salamanca, substituindo outro jurista português, Manuel da Costa. Deixou-nos extensa bibliografia de temática jurídica, publicada em Portugal e no estrangeiro. Exemplar levemente aparado, com ligeiro manuseamento e algumas anotações, da época, no índice final; folha de rosto com pertence antigo e restauro no canto inferior externo, em afectar o texto; ocasionais cortes de tarça menores, junto ao festo. Autor identificado segundo a bibliografia. De acordo com a colação da BNP poderão faltar três folhas em branco no início e outras três no final. Encadernação recente, inteira de carneira, com trabalho a seco nos planos e lombada, provavelmente da oficina de mestre Império Graça (com atilhos de seda). Anselmo, 824. BN (Século XVI), 591. Biblioteca de D. Manuel II não refere.