Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 202 chevron_rightLote seguinte

OSÓRIO, D. Jerónimo.- [...] IN GVALTERVM | HADDONVM MAGISTRVM | LIBELLORVM SVPPLICVM | apud clarissimam | Principe[m] Heli | sabetham | Angliæ, Franciæ, & Hiberniæ Reginam | Libri tres.- Olysipone: excudebat Franciscus Correa Regius Typographus. Anno incarnationis Dominæ. 1567. Nonis Octob.- 157, [1] f.; 19 cm.- E. Edição original de um libelo do bispo de Silves (1506-1580) integrado na polémica originada pela carta de D. Jerónimo Osório dirigida a Isabel I, de Inglaterra, publicada em Lisboa, em 1562 e logo republicada e traduzida em Veneza, Lovaina e Paris. A rainha encarregou Walter Haddon (1515-1572), reputado advogado e latinista, de responder a Osório, o que veio a acontecer em 1564/65 com a famosa “Epístola apologética”. Esta é a réplica do bispo português à carta do erudito inglês. Exemplar um pouco aparado e manuseado, com ocasionais manchas menores, mas completo e sólido. Rosto e folha seguinte com duas pequenas falhas, uma marginal e outra prejudicando uma letra na primeira linha do título; raros sublinhados da época. Encadernação inteira de carneira, do século XVII/XVIII, com a lombada cansada, mas recuperável, sem folhas de guarda. A este propósito deverá ver-se: António Guimarães Pinto, “Humanismo e controvérsia religiosa”, Lisboa, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 2006. Anselmo, 493. BN (Séc. XVI), 565. Biblioteca de D. Manuel II, 335.