Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,900Vendido

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

OVALLE, Pe.Alonso de, S.J.- HISTORICA | RELACION | Del Reyno de CHILE, | Y de las missiones, y ministerios que exercita en el | la Compañia de IESVS. | [...] | ALONSO DE OVALLE | De la Compañia de IESVS Natural de Santia- | go de Chile, y Procurador à ROMA.- En Roma: por Francisco Cauallo, 1646.- [8], 455, [1], 10, 12, 6 p.: il.; 25 cm.- E. Edição original de uma importante descrição do Chile, ilustrada com 14 gravuras a talhe-doce, nove retratos de cavaleiros (governadores), 12 retratos dos primeiros generais que comandaram as tropas espanholas no Chile e ainda 18 gravuras xilográficas, nas nove folhas finais, representando colégios de jesuítas, igrejas, portos e ilhas chilenas. Obra principal de do jesuíta Alonso de Ovalle (1603-1651), historiador e cronista, nascido em Santiago do Chile, filho de poderosos fazendeiros espanhóis. Ao exemplar, falta o mapa desdobrável da Província. A obra impressa no mesmo ano na versão italiana, apenas foi reimpressa em 1888 (Santiago), com tiragem de 600 exemplares. O exemplar apresenta algumas imperfeições, das quais, as mais importantes são: excessivo aparo, ligeira acidez e manuseamento; carimbo monogramático com coroa de conde, na página de rosto; o papel das gravuras a talhe-doce é de fraca qualidade e algumas apresentam pequenos cortes de traça, na maioria marginais. Com excepção do mapa, encontra-se contudo completo, correspondendo mesmo à colação que nos é indicada por Palau. Proveniência: Biblioteca de Bernardino Ribeiro de Carvalho (lote nº 543 do leilão nº 50 de Pedro de Azevedo), com a sua etiqueta oval (ex-líbris) na contracapa. Encadernação do século XIX, com a lombada em marroquim. Sommervogel, IV, 39/40. Palau, 207397.