euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
JERÓNIMO DE AZAMBUJA, O.P., Frei.- REVERENDI | PATRIS FRATIS HIERONYMI | AB OLEASTRO LVSITANI, PRÆ- | DICATORII ORDINIS, AC SACRAE | Theologiæ Professoris, atque hæreeticæ prauitatis | apud Inclytam Olysoponem Inquisitoris Cõ | mentaria in Mósi Pentateuchum, iuxta. M. | Sanctis Pagnini Lucensis eiusde[m] ordinis interpretationem: quibus Hebraica ve | ritas exactissime expliactur...- Olyssipone: apud Iohannem Barrerium, Regium Typographum. Anno à nato Seruatore nostro Iesu Christo. M.D.L.VI. [1556].- [8], 315, [16] p.; 27 cm. Junto com: -----.- [...] Commentaria | in Exodum...- Olyssiponi: Ex officina Ioannis Blauij Coloniensis, 1557.- [4], 96 f.; 27 cm. J -----.- [...] Comentaria | in Leuiticum...- Olisipone: Apud Ioannem Blauium, 1557.- [2], 67 f.; 27 cm. Junto com: -----.- [...] Cõmentaria in Librum | Numerorum.- Olyssipone: Ex officina Ioannis Blauij Coloniensis, 1557.- [2], 86 f.; 27 cm. Junto com: -----.- Comentaria in li | brum. Deutero | nomii.- Olissipone: Ex officina Ioãnis Blauij Coloniensis, 1558.- [1 br., 3], 69, [1] f.; 27 cm.- E. Fr. Jerónimo de Azambuja (†1563), também conhecido por Oleastro, religioso da Ordem de São Domingos, da qual foi provincial, foi um dos mais proeminentes teólogos do século XVI. Conhecedor profundo das línguas latina e grega, participou no Concílio de Trento onde se fez notar pela sua oposição a qualquer tipo de inovação; como inquisidor-mor (1555) praticou as maiores violências e crueldades. Edição original da sua principal obra, os “Comentários ao Pentateuco”, dividida em cinco partes ou livros, a primeira impressa por João Barreira e as restantes por João Blávio de Colónia. Cada uma das partes apresenta rosto e paginação próprios, sendo autónomas como espécies biblio-tipográficas. Os quatro livros impressos por João Blávio, incluem, no final, a sua marca de impressor. Exemplar completo (com eventual falta de algumas folhas em branco), um pouco desconjuntado, com sinais de manuseamento, censurado na primeira parte: na página de rosto, cinco inscrições de expurgo (bem como dois pertences e dois carimbos, sendo um dos PP. Franciscanos de Balaguer); a principal censura diz respeito ao prefácio “Ad lectorem”, como acontece em outros exemplares, que, além de ter várias linhas riscadas, apresenta uma pagela (±14x14 cm) colada sobre cerca de 28 linhas na frente da página *iiii. Na terceira parte, algumas linhas também foram censuradas. Alguns cortes de traça, por vezes profundos, mas sempre marginais; ocasionais manchas menores. Encadernação da época, inteira de pergaminho, quase solta do miolo e sem guardas, mas recuperável. Autor e título abreviados inscritos a tinta na fachada ou goteira (corte frontal das folhas). Para uma introdução à obra, ver Manuel Augusto Rodrigues, «A obra exegética de Fr. Jerónimo de Azambuja», in Biblos, LV, 1979, p. 183-195. Anselmo, 141 e 320 a 323. Academia das Ciências de Lisboa, 9 a 13. BN (Século XVI), 389 a 393. Reiss & Auverman (L40), 1772. Biblioteca de D. Manuel II, RES 288-284 Adq.