Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

chevron_leftLote anterior 193 chevron_rightLote seguinte

SAN ROMAN, Frei Antonio de, O.S.B.- HISTORIA GENERAL | DE LA YNDIA ORIENTAL | Los Descobrimientos, y Conquistas que han hecho las Armas ... Importante relato dos descobrimentos e conquistas dos portugueses desde 1416 até 1557, com largas referências ao Brasil e ao Novo Mundo. O autor (séc. XV/XVI), beneditino espanhol, natural da cidade de Palência, publicou ainda, na mesma data e na mesma cidade de Valladolid, uma descrição da «Jornada y muerte del Rey D. Sebastian». O exemplar conserva a rara portada arquitectónica gravada a talhe doce (assinado Juan Bapª Morales, fe), com uma imagem do autor no frontão, o título e as armas do condestável de Castela, Juan Fernandez de Velasco, a quem a obra é dedicada. Exemplar levemente aparado (portada tosquiada tangencialmente na margem externa), com alguma acidez, mas completo e sólido, correspondendo rigorosamente à descrição de Palau e ao exemplar online da BNP. Samodães (2982) dá-nos uma extensa e pormenorizada descrição, que confere igualmente com o presente exemplar. Segundo Salvá (3396), os exemplares com frontispício são raros. Pertence da época, na margem inferior da portada; extensas anotações antigas no verso da última folha. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com o título caligrafado na lombada, ao gosto da época. Palau, 293611 (obra importante). Borba de Moraes, p. 765. Auvermann, 201 (excessively rare).