euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
AZPILCUETA NAVARRO, Frei Martin de, C.R.S.A.- MARTINI | AB AZPILCVETA NAVARRI | ET CONIMBRICENSIS | IN DECRETIS PONTI- | FICVM GYMNASTAE | PRIMARII PRAELECTIONES | in cap. Siquando & cap. Cuni contigat. de | rescript. in causa propria cantoriæ Co- | nimbricensis axiomata quæ versa | pagella docet discutientes, | cum popioso indice.- Conimbricae: Ex officina Iohannis Barrerii. & Iohãnis Aluari. M. D. XLIII. [1543].- [24], 188 p.; 28 cm.- E. Uma das numerosas edições publicadas em Portugal (pelo menos 25), pelo célebre humanista espanhol (1492-1586) que leccionou em Coimbra entre 1538 e 1554, sendo o “Manual de confessores”o que atingiu maior popularidade. O rosto apresenta uma elaborada moldura arquitectónica xilográfica. A obra é dedicada à rainha D. Catarina, mulher de D. João III. Exemplar tratado, lavado e reencolado; cuidadosos restauros no canto inferior externo das primeiras três folhas, afecto ao de leve, a base da moldura xilográfica. Encadernação recente, inteira de carneira, com elaborado trabalho a seco nos planos e lombada, ao gosto da época, provavelmente da oficina de mestre Império Graça. Anselmo, 242. BN (Século XVI), 55. Biblioteca de D. Manuel II, 39.