view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

218

SABELLICUS, Marcus Antonius Cocceius.- CORONICA | geral da eneyda segü | da de Marco Antonio Cocio | Sabellico des ho começo | do mundo ate nosso | tempo. | Tresladada de latim em lingoagë Portu- | gues por Dona Lianor filha do Marques | de Vila real Dom Fernando. | Dirigida aa muyto alta y muyto poderosa | senhora Dona Catherina Raynha de Por | tugal. Molher do muyto alto y muyto po- | deroso senhor Dom Joam terceyro Rey de | Portugal deste nome: y quinto decimo no | conto dos reys delle.- Coimbra: por Joam de Barreira y João aluares, 1553.- [8], CCCCXLIII p.; 28 cm.- E.
O autor (1436-1506), humanista italiano, natural de Vicovaro (Roma), professor de eloquência em Udine, foi director da Biblioteca Marciana, em Veneza, tendo publicado uma história da Cidade dos Doges. A tradução é de D. Leonor de Noronha (1488-1563), filha de D. Fernando de Noronha, 2º marquês de Vila Real, latinista distinta, aluna de Cataldo Sículo. A primeira parte já tinha sido publicada pelos mesmos impressores, em 1550, mas raramente se encontram as duas partes juntas. A folha de rosto apresenta um enquadramento arquitectónico, com o texto impresso em redondo e gótico; o verso é ocupado por uma grande gravura com as armas de Portugal e, em baixo, a censura do inquisidor Fr. Jerónimo de Azambuja (datada de 1550); segue-se a “tauoada dos capitulos” (5 págs., fólios +2f. a +4f.); no verso do quarto fólio, o prólogo do autor; segue-se o texto, composto em caracteres góticos (excepto em algumas epígrafes) e a duas colunas: p. I a ccccxliij; colofon no último fólio (com verso em branco) com a indicação de que foi finalizada a impressão aos “dez dias do mes de Junho de M.D.L.iij”. A folha de rosto foi cuidadosamente tratada, com as margens reconstituídas; também a segunda folha apresenta a margem exterior refeita; o último fólio foi completamente reconstruído, conservando contudo toda a mancha impressa. Alguns outros restauros menores, mas em geral um exemplar limpo e com boas margens. Meia-encadernação de marroquim, do século XIX, com o corte das folhas carminado. Inocêncio, V, p. 179. Biblioteca de D. Manuel II não refere. BN (Século XVI), 833 (só para a segunda parte).

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

219

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- Los proverbios: coleccion de diez y ocho laminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por Don Francisco Goya.- Madrid: Publicala la Rl. [Real] Academia Nobles Artes de San Fernando, 1864.- 1 f. litografada: 18 gravuras; 31x43 cm.- E.
Conjunto completo de uma das reedições desta série, publicada em data não identificada, a partir das matrizes originais em chapa de cobre, não se conhecendo nenhum conjunto completo estampado em vida do artista (1746-1828). Álbum originalmente publicado em 1864 pela Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, logo após ter adquirido as respectivas chapas, contendo as 18 provas das gravuras até então conhecidas, numeradas de 1 a 18, numa tiragem não justificada de 300 exemplares. Este apresenta a mesma folha de rosto litografada da edição de 1864, mas sem marca de água e inclui separadores de celofane, aparentemente não contemporâneos. As matrizes, gravadas a água-forte e água-tinta, por vezes com retoques a ponta-seca, não apresentam qualquer data. Exemplar com ocasionais manchas leves ou picos de acidez. Encadernação não contemporânea, inteira de carneira, muito desidratada, com guardas em seda adamascada e elaborada doublure decorada a ouro, assinada “Enc. da Biblioteca Nacional 1928” (na contracapa anterior) e “Dourador A. Pinheiro” (na contracapa posterior). Palau, 106 558. Augusto L. Mayer (Francisco de Goya), p. 120-123 e 276-281 (V, nº 1 a 22). Tomás Harris (Goya: engravings and lithographs), p. 193-198 e fig. 248 a 269.

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 4,400Vendido

gavel€ 1,600Vendido

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

gavel€ 7,000Vendido

remove_shopping_cart€ 0Retirado

remove_shopping_cart€ 2,000Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido